Впервые в Тольятти – шедевры Сальвадора Дали!

далиТольяттинский краеведческий музей готовит уникальное для города событие.

29 марта в 14.00 музее состоится открытие выставки «Шедевры Сальвадора Дали». Работы великого мастера впервые будут экспонироваться в Тольятти. На вставке будет представлена скульптура, графика и аквантины (раскрашенные акварелью гравюры).

29 марта в 13.00 состоится пресс-конференция, в которой примет участие владелец коллекции, бизнесмен и страстный коллекционер Александр Шадрин.

Далее – слово Александру Шадрину:

«Уважаемые любители прекрасного и почитатели творчества великого испанского художника Сальвадора Дали!

Я представляю проект «Шедевры Сальвадора Дали», где собраны самые известные из сюрреалистических скульптур и графических работ, сюжеты к которым Дали разрабатывал и оттачивал всю свою творческую жизнь.

Данный проект готовился долгих восемь лет. В 1998 я познакомился с Бенджамино Леви, юристом Сальвадора Дали, его другом, а также большим коллекционером его работ. Мистер Леви является создателем и бессменным руководителем фонда «Мир Дали». Этому фонду принадлежат музеи Дали в Париже, Лондоне, Токио, Венеции и других мегаполисах. Годы ушли на переговоры о покупке целой коллекции, состоящей из бронзовых скульптур и таких серий графических работ, как Гаргантюа и Пантагрюэль, Витражи, Бестиарий ла Фонтэна и др. Ради Дали мне пришлось расстаться с частью моей коллекции работ русских нон-конформистов.

В 2006 году в музее Дали на Монмартре, в Париже, был подписан контракт на покупку вышеуказанной коллекции. О данной покупке было немало заметок в зарубежной прессе. В частности, влиятельное издание «The Art Newspaper» отозвалось на нашу сделку.

В августе 2006 года состоялась премьера выставки «Шедевры Сальвадора Дали» в Екатеринбурге. Далее началось триумфальное представление выставки по городам России. Выставка проходила с большим успехом во многом благодаря лейтмотиву подобранной коллекции работ, характеризующей художника как верного возлюбленного, восхваляющего красоту своей музы, патриота своей страны, безумного новатора, и, наконец, гения сюрреализма. В стремлении показать художника таким, каким вижу его я, был выпущен каталог выставки с моим комментарием. Но этого оказалось недостаточно и в 2008 году я снял фильм о Дали, который является эксклюзивом данной выставки.

В апреле 2011 года состоялось еще одно знаменательное событие. Моя коллекция пополнилась работами Сальвадора Дали из собрания Пьера Аржиле. Работы мне достались от его сына, Жана-Кристофа Аржиле. Пьер Аржиле был хорошим другом Сальвадора Дали на протяжении многих лет. Их дружба была подкреплена тесным творческим сотрудничеством. От Аржиле мне достались работы из серий: Мао Цзе Дун, Обнаженные Аполлинера, Тавромахия.

В таком новом составе выставка была достойна лучшей выставочной площадки в России. В мае 2011 моя коллекция экспонировалась в Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург).

В октябре 2011 во время проведения выставки «Шедевры Сальвадора Дали »на острове Сахалин я символически окунул скульптуру Дали «Почтение Ньютону» в воды Охотского моря в знак того, что моя выставка объехала всю Россию от Балтийского до Охотского моря.

С 2006 по 2011 год выставку посетило около миллиона человек.

Уважаемый читатель!

Приглашаю Вас насладиться подлинным сюрреализмом!»

Отдел по связям с общественностью ТКМ, т. 48-55-63,

icon_pfo