Выставка «Тибетский буддизм в Среднем Поволжье»

gj.ofz xfif 1Справка.

Ставропольские калмыки (формально крещеные волжские калмыки-переселенцы и группа джунгарских калмыков-беженцев, среди которых были буддийские ламы), не порвавшие со своей исконной верой, проживали в период с 1737 по 1842 год в окрестностях Ставрополя - основанного для них города-крепости (территория была впоследствии затоплена в связи со строительством Жигулёвской ГЭС, рядом построен современный Тольятти).

14 марта в 16.00 в Тольяттинском краеведческом музее откроется выставка «Тибетский буддизм в Среднем Поволжье: история и современность». Инициаторы выставки: Музей археологии, этнографии, истории Самарского государственного университета, Тольяттинский краеведческий музей.

На выставке демонстрируются коллекция культовых предметов тибетского буддизма, костюмы калмыков (первых жителей Ставрополя), скульптуры выдающихся тибетских лам традиции Кагью (в т.ч. первого перерождающегося ламы Тибета Кармапы, особо почитаемого средневекового ламы – поэта Миларепы). Среди уникальных предметов: скульптура Будды, праздничный женский калмыцкий костюм (50-е гг. ХХ в.) из фондов Тольяттинского краеведческого музея, «поющая чаша» с резонатором (источник гармоничных звуков), свитковая живопись (тиб. тханка) с изображениями Будд и Бодхисаттв, шарф-подношение из пещеры Гуру Падмасамбхавы.

gj.ofz xfif 2Фото-ряд выставки включает два тематических блока:

- «Буддийские практики: Тибет - Поволжье» - фотографии, отражающие буддийские ритуалы в XXI веке, традиционные для всего тибетского буддизма (образы мирян-буддистов в Тибете и Самарской области, паломничество, церемонии строительства буддийских сооружений Ступ);

- «Страданий рассеивать мглу» (А. Кинчарова, члена Союза фотохудожников России) - поездка с группой калмыков в Дхарамсалу (Индия) на Учения Его Святейшества Далай ламы XIV.

Произведения искусства, артефакты истории и культуры, представленные на выставке, привезены из Тибета, Бутана, Непала, Индии, Бурятии, Калмыкии и Тывы в различные десятилетия XX века. Символизм и образность языка искусства наглядно и доступно объясняют глубокие религиозно-философские и этические идеи Востока, позволяют глубже понимать мир калмыков - первых жителей нашего города, для которых и был построен Ставрополь в ХVIII в. Художественные фотографии насыщают эмоциональный строй выставки, рассказывая о продолжении и развитии традиции сегодня.

Выставка будет работать в Тольяттинском краеведческом музее до 18 апреля.

gj.ofz xfif 3 поющая чаша

Стоимость билетов:

Без экскурсии: взрослый 50 руб, детский 30 руб.

С экскурсией (по предварительной заявке, тел. 48-04-07): взрослый – 70 руб., детский – 45 руб.

Отдел по связям с общественностью ТКМ, т. 48-55-63,