Выставка "Женский образ в советском плакате"

2 1

6 марта в 16.00 в Тольяттинском краеведческом музее откроется выставка «Женский образ в советском плакате». На выставке представлено 19 знаковых плакатов из фондов музея: женщина-труженица, женщина-ученый, женщина-судья, женщина-мать, женщина-спортсмен, женщина-животновод. В советском плакатном искусстве нашлось место всем общественным ролям, которые может и готова выполнять женщина. Лаконичные образы статной красавицы воплощают идеи о благе, о светлом будущем для своих детей. Лозунги плакатов кратки и емки, они воссоздают поле, в котором формировалась советская женщина: «Не для войны!», «Да здравствует наша держава – отчизна великих идей!», «Чем больше интернатов, детских садов и ясель – тем краше наш труд и успехи наши!», «Юноши и девушки, поможем ускорить строительство заводов железобетонных конструкций!», «Выходи на просторы стадионов!», «Граждане должны участвовать поголовно в суде и в управлении страны!», «Кролик мал - доход велик! Разводите!». Визуальный ряд выставки входит в диссонанс с музыкой СССР, посвященной женщине – на выставке поет Булат Окуджава, Майя Кристалинская, Валентина Толкунова. Женственность звучит в лирике, преодолевая насущные задачи строительства и восстановления государства после войны, идеологию и политику советской эпохи – и неожиданно оживает в современных девочках. Перформанс Кати Чохели («Пространство СейЧас») на открытии выставки – размышление и переживание современной женственности, проявляющейся в текущих «полевых» условиях, Весной 2013.

Выставка будет работать в музее весь март, вход свободный. С Весной, Любовь!

Тольяттинского краеведческого музея, тел./факс (8482) 48-55-63,
сайт музея: http://tltmuseum.ru/