Играть под живое пение, встречать весну «по-народному» и приглашать друзей на детский День рождения теперь можно в МУЗЕЕ…

дети в избеТольяттинский краеведческий музей приглашает родителей и педагогов стать проводниками идеи культурного развивающего досуга для детей города.

В музее открывается событийная программа для ребят 5-12 лет. Настоящая народная игра в сопровождении фольклорного ансамбля, народный праздник и необычный детский День рождения в настоящей деревянной избе, «в гостях у Бабушки Дуни» - с загадками, песнями, сказками, мастер-классами – такой комплекс впечатлений можно прочувствовать и прожить сегодня только в Музее. Погружение в особое средовое музейное пространство, языковую и песенную культуру своего народа, в праздничные народные обряды, подразумевающие внутреннюю, душевную, связь человека с миром людей и миром природы, через игру, творчество, ни с чем не сравнимый опыт соучастия в действии – такова идея новой событийной программы для детей, предлагаемой краеведческим музеем.

эх лапти да лапти мои

В событийной программе для детей два блока:

1. НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК В МУЗЕЕ (для детей 7-10 лет),

2. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В МУЗЕЕ (для детей 5-12 лет).

Ближайшие праздники пройдут 19-22 марта, в 12.00 и 14.00 - «ВЕСЕННИЕ ЗАКЛИЧКИ», для детей 7-10 лет (по предварительной записи, для групп 15-25 чел., тел. 48-04-04). На празднике вы узнаете, как встречали весну наши предки, как гнали зиму, как загадывали желания, куда «летали» печеные жаворонки и зачем «кормили» холм. Вас ждет игровое представление с угощением, загадками, шутками и традиционными народными играми с фольклорным ансамблем «Жигули», веселыми «закличками» в традиционной деревянной избе, лепкой из соленого теста своего «жаворонка». Стоимость билета - 130 руб., открыта предварительная продажа билетов.

вкушение хлеба

«ДЕТСКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В МУЗЕЕ» (по предварительной записи, тел.48-04-07). Часовая праздничная программа включает: интерактивную экскурсию с игровыми «испытаниями» (примерить лапти, пронести ведра на коромыслах, найти спрятавшиеся предметы в настоящей русской избе по загадкам…), народные игры («Золотые ворота», «Дударь» (играет на дуде), «Хоровод», «Петушки»…), творческий мастер-класс по изготовлению тряпичных народных кукол-оберегов. Стоимость билета – 130 руб. для групп детей от 5 лет, от 5 чел. в группе. Дополнительная программа (по инициативе родителей): вручение имениннику подарка из музейного сундука, угощение гостей караваем, услуги музейного кафе.

1 изменить размер
2 изменить размер