Объявлен IV ежегодный региональный конкурс «Документ в современном мире»

Логотип конкурсаКафедра документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в г. Тольятти, СГОО "Сообщество молодых учёных" при участии Комитета молодёжи мэрии г.о. Тольятти, Управления по делам архивов мэрии г.о. Тольятти 29 марта 2013 года в 10.00 в Тольяттинском краеведческом музее проводит IV ежегодный региональный конкурс «Документ в современном мире» – очередное увлекательное путешествие в удивительный и загадочный мир документов.

К участию в конкурсе приглашаются студенты колледжей и учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений.

Роль документа в современном обществе велика и, несомненно, будет возрастать, так как абсолютно все сферы деятельности, в той или иной мере, опираются на документы и связаны с документационной поддержкой. Документы в современном мире играют определяющую роль в управлении, экономике, бизнесе, науке, образовании, культуре, социальной практике. В этой связи, принципиальное значение приобретают задачи формирования мировоззрения, основанного на ответственном отношении к работе с документами, понимании их социальной роли и значимости. Конкурс дает прекрасную возможность адаптироваться в мире документов, узнать об их многообразии. На конкурсе документы раскрывают свои тайны юным исследователям, рассказывают удивительные истории о судьбах людей и целых народов. Документы дают знание, воспитывают, не позволяют забыть, пройти мимо явления, события, человека – в непосредственном взаимодействии становятся ближе и понятнее.

Программа проведения конкурса включает в себя индивидуальное выполнение конкурсных заданий и конкурс творческих презентаций. Творческое задание выполняется участниками заранее, до начала проведения конкурса, и включает в себя подготовку электронной презентации выбранного Документа в формате MS Power Point. Участники могут выбрать для презентации какой-либо один документ, имеющий, с их точки зрения, особое значение в жизни страны, человека, города, организации. В презентации необходимо обосновать выбор документа, определить его значение, рассмотреть историю развития этого документа, изменение его статуса в разное время, проследить, как менялось отношение к этому документу, понимание его роли и значимости, отразить сферы использования выбранного документа, сопоставить пути развития с документом и без него.

Итоги конкурса подводятся по двум возрастным группам (учащиеся 7-9 и 10-11 классов) и двум конкурсным направлениям. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике научных статей филиала РГГУ в г. Тольятти «Наука глазами молодежи». Участие в конкурсе бесплатное.

Заявки на участие в конкурсе направлять по электронной почте на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 15 марта 2013 года. Справки у координатора конкурса: Рядченко Елена Александровна, доцент кафедры документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в г. Тольятти, тел. 8-927-6-132-060; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Скачать Информационное письмо Четвертый ежегодный региональный конкурс "Документ в современном мире"

Отдел по связям с общественностью ТКМ, , тел. 48-55-63,
сайт музея: http://www.tltmuseum.ru