Уникальная мемориальная доска появилась в музее

ВавиловаВ 2012 г. в связи с реорганизацией «Тольяттинского музея истории градостроительства» его  музейные фонды вошли в состав фондов Тольяттинского  краеведческого музея. В настоящее время сотрудники краеведческого музея продолжают работу в направлении изучения и популяризации памятников истории и культуры г.о. Тольятти: ведется поиск памятников, сбор и систематизация информации по ним, фото-документирование объектов, осуществляются публикации.

Результатом поисковой работы в 2013 году стала передача в фонды Тольяттинского краеведческого музея мемориальной доски, которая обозначала дом, где жил первый председатель уисполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов В.В. Баныкин.  Памятная доска входила в Реестр историко-культурных памятников г. Тольятти от 21.06.2000, №858. Во время переноса города из зоны затопления дом Баныкина, стоявший на Посадской улице, был перенесен на новую площадку по адресу пр. Кутузова, 36. 1 ноября 1967 г. исполнительным комитетом г. Тольятти было принято решение №647/31 на доме, в котором проживал В. Баныкин, установить  мемориальную доску. На гранитной доске размером 110х90см выбит текст: «В этом доме жил первый председатель уисполкома совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Баныкин Василий Васильевич, зверски убит белогвардейцами 15 июня 1918г.». Памятная доска была снята с дома, предположительно, в 2007-2008 гг. Дом, где жил В.В. Баныкин, снесли, а на его месте построили новый.

Баныкин

Теперь в Тольяттинском краеведческом музее хранится две мемориальных доски (первая была передана в музей в 2002 г. и обозначала дом, в котором жила военфельдшер, участница Великой Отечественной войны К.Д. Вавилова;  в связи с заменой доски на указатель улицы).

Сотрудники Тольяттинского краеведческого музея выражают благодарность журналисту Федору Быстрову за активное участие и содействие в поиске и передаче памятной доски В.В. Баныкину в фонды музея.

Тольяттинского краеведческого музея, тел./факс (8482) 48-55-63,
сайт музея: http://www.tltmuseum.ru

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.