В музее вспоминали афганские события…

круглый стол по Афгану изменить размер12 февраля 2013 в конферецзале Тольяттинского краеведческого музея прошел круглый стол по теме освещения Афганских событий в кинематографе. Он был приурочен к годовщине вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан.

В работе круглого стола приняли участие представители власти, Департаментов ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, отставные военные, родители погибших во время ведения боевых действий, члены молодежных патриотических организаций, студенты, учителя и старшеклассники, а так же просто не равнодушные к теме горожане. Вел круглый стол Абрамов Виктор Николаевич, подполковник в запасе, участник военных действий в Афганистане.

Обсуждались вопросы значения кинематографа в формировании отношения к Афганским событиям, причины и последствия искажения информации в этих фильмах, важность объективного освещения пребывания Советских Войск в Афганистане, а также распространенные мифы об афганских событиях.

круглый стол по Афгану4 изменить размер

Перед началом обсуждения участникам были показаны кадры из различных отечественных кинофильмов («Афганский синдром», «9 рота», «Ущелье духов»). Также были озвучены результаты соцопроса, проведенного на сайте краеведческого музея по теме освещение афганских событий в СМИ, которые показали, кроме заинтересованности горожан в заданной теме, настороженность по фактам неоднозначного отношения в обществе к Афганской войне, стилизации в освещении ее событий (в т.ч. художественной).

Во время круглого стола разгорелась активная дискуссия, круглый стол расширил свои рамки: высказывали свое мнение не только ветераны боевых действий, но и слушатели из зала. Были затронуты темы фальсификации фактов войны в Афганистане, замалчивание и неоднозначность в освещении фактов пребывания Советских войск в Афганистане, важность просвещения подрастающего поколения о событиях тех лет, отсутствие четкой системы работы с молодежью в области исторического просвещения и патриотического воспитания.

круглый стол по Афгану3 изменить размер

На круглом столе велась видео-съемка процесса для создания фильма по теме «Афганистана сегодня», который будет создан Центром развития молодежной журналистики, кинематографии и телевидения «Аспект».

Тольяттинский краеведческий музей поддержал инициативу проведения систематических встреч афганцев и заинтересованной общественности на своей базе, видеофиксации и публикаций в местном сообществе воспоминаний реальных участников военных действий. К 25-летию вывода Советских войск из Афганистана (в 2014 году) будет создана комплексная выставка по теме.

В конце мероприятия с песней о советских воинах-афганцах выступил бард Коронников Владимир Геннадиевич. Песня – открытое переживание опаленной души – не нуждается в признании общественности.

круглый стол по Афгану2 изменить размер

Отдел по связям с общественностью ТКМ, тел. 48-55-63, http://tltmuseum.ru/

СПИСОК УЧАСТНИКОВ КРУГЛОГО СТОЛА ПО ТЕМЕ ОСВЕЩЕНИЯ АФГАНСКИХ СОБЫТИЙ В КИНЕМАТОГРАФЕ (И В ЖИЗНИ)

1 Карлов Евгений Иванович (участник военных действий в Афганистане)

2 Голощанов Сергей Павлович (участник военных действий в Афганистане)

3 Кокорев Андрей Викторович (участник военных действий в Афганистане)

4 Куландин Алексей Викторович (участник военных действий в Афганистане)

5 Кириллин Сергей Викторович (участник военных действий в Афганистане)

6 Абрамов Виктор Николаевич (ведущий круглого стола, подполковник в запасе, участник военных действий в Афганистане)

7 Ерганов Юрий Вахатович (участник военных действий в Афганистане)

8 Гимназия №35

9  Школа №93 («Музей Отваги»)

10  Школа №32

11  Школа №13

12 Студенты ТГУ

13  Представители Молодежного парламента Думы.

14  Представители Департамента образования и Департамента культуры г.о.Тольятти.

15  ДМО Шанс

16  Детский морской центр

17  Навигацкая школа

18  Фонд ветеранов пограничных войск

19 Центром развития молодежной журналистики, кинематографии и телевидения «Аспект»

20 Участники боевых действий в Афганистане, Чечне и Таджикистане

21  Родители военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне.