Жители города приглашаются к созданию выставки «ЧЕМОДАНЫ»

thumb oboi inside27 февраля в рамках проекта «Музейная среда» в 18.00 в Тольяттинском краеведческом музее начнется торжественный монтаж выставки «ЧЕМОДАНЫ», с участием всех желающих горожан. Идея проекта – создание серии тематических выставок «Чемоданы прожитых вещей», при непосредственном участии жителей города («чемодан» рассматривается как особое пространство, вместилище для вещей, которые прожили свою жизнь, сохранив уникальные воспоминания).

Исход людей из родных мест – отличительная черта 20 столетия. «Герои» отправляются в дальние или очень дальние путешествия. Иногда покидают дом навсегда, иногда в него возвращаются. Путь всегда начинается со сбора вещей. Перед путешественником встает серьезный вопрос, что взять с собой. Все самое необходимое, самое ценное и дорогое человек берет в дорогу. Распаковывая чемодан, человек «распаковывает» свою прежнюю жизнь – на новом месте, изменяя его.

Монтаж выставки состоит из двух этапов:

1.                      На сайте музея размещен список музейных предметов, которые музей предлагает экспонировать на выставке. Вы можете проголосовать за понравившиеся экспонаты. В выставку войдут те музейные предметы, которые набрали наибольшее количество голосов – это знак, что они интересны будущим посетителям, их хотят увидеть и рассмотреть.

2.                      Те посетители, которые решили принять участие в создании выставки, должны подготовить предмет по теме выставки (чемодан, саквояж, дорожную сумку) из «домашних запасов». 27 февраля с 18.00 до 20.00 мы ждем их в музейном депозитарии (ул. Баныкина, 14), где они и будут участвовать в монтаже выставки – разместят свой предмет в выставочном пространстве, самостоятельно напишут к нему этикетку с указанием владельца. Созданная таким образом выставка будет работать 3 месяца, после чего «домашний» предмет можно будет забрать  или подарить музею.

Тольяттинского краеведческого музея, тел./факс (8482) 48-55-63,

сайт музея: http://www.tltmuseum.ru