Выставка «Древние животные» в Тольятти

С 23 января в Тольяттинском краеведческом музее откроется выставка «ДРЕВНИЕ ЖИВОТНЫЕ» (рыбы, амфибии, динозавры, звери, птицы). На выставке представлены 32 объемные и полноразмерные фигуры древних животных, иллюстрирующие процесс развития видов в природе, а также чучела современных нам зверей и птиц (в том числе медведей, некогда обитавших в лесах Ставрополя).

Петербуржская выставка «Дикие животные» в занимательной форме знакомит взрослых и детей с процессом эволюции жизни на Земле. Животные размещены по времени их обитания в Палеозойской, Мезозойской, Кайнозойской эрах. Древние рыбы Данклеост и Кладоселах из Девонского периода Палеозоя (им более 400 млн. лет), громадные амфибии Стегоцефал и Мастодонтозавр сменяются звероподобным ящером Пермского периода Диметродоном, родоначальником динозавров Эупаркерия. Динозавров Триасового, Юрского, Мелового периодов Мезозойской эры сменяют млекопитающее Кайнозойской эры, такие как, например, саблезубый Смилодон. Из современных животных на выставке представлены лисица, волк, сокол Сапсан, медведь.

Животные на выставке помещены в «среду обитания» с соответствующей растительностью (от простейших древовидных водорослей «риниофитов», куксоний, цикадовых, папоротниковых до сосен, елей, пальм современности), а также воспроизводят типичные для себя «шумы» (фактически, «разговаривают» с посетителем). На выставке «Древние животные», помимо предельно достоверных экспонатов, используется видео, создавая «эффект присутствия». Для учащихся может быть организован открытый урок биологии «Загадки и парадоксы эволюции». Также предусмотрены интерактивные творческие задания для детей и семейных посетителей, экскурсии для организованных групп (запись по тел. 89608430801).

Стоимость билетов: 150 руб. взрослый, 120 руб. детский, 100 руб. – для групп от 15 человек.

Отдел по связям с общественностью ТКМ, тел./факс (8482) 48-55-63,

сайт музея: http://www.tltmuseum.ru