"ПЯТЬ ЧУВСТВ ЛЕСА" в Тольяттинском краеведческом музее

Вот уже 50 лет тольяттинский краеведческий музей изучает лес, находящийся в черте города. Два года назад, когда город потерял в пожарах четверть лесного массива, проблема тольяттинского леса зазвучала по-иному, возник острый социальный контекст экологической темы. Краеведы тогда обратились к горожанам с просьбой предоставить фотодокументы трагедии. В результате в музейный архив поступило более тысячи фотографий от горожан – очевидцев, волонтеров, профессионалов, детей и взрослых. Выставка «Горящее лето-2010» в сопровождении видео-материалов из фондов музея, запечатлевших судьбу  тольяттинского леса за последние 100 лет, в том числе счастливые мгновения его жизни, путешествовала по ВУЗам города. А дети из школ и детских садов рисовали чувства и переживания ДЕРЕВА, писали письма-размышления от ЕГО имени…

Жизнь леса продолжается, и как человеку после травмы, ему необходима поддержка и чуткое отношение – для возможности продолжения жизни. «ПЯТЬ ЧУВСТВ ЛЕСА» - новый проект музея, осуществленный при поддержке ГБФ «Фонд Тольятти» - позволяет видеть и «понимать» лес комплексно. Тематический модуль-выставка «ПЯТЬ ЧУВСТВ ЛЕСА» спроектирован на основании совершенно нового подхода. Метод экспозиционного решения (подача экспонатов, коллекций по теме) и метод взаимодействия с посетителем строится на одном принципе – вовлечения всех органов чувств  посетителя (зрение, обоняние, осязание, вкус, слух). Данный подход решает важнейшую и принципиальную задачу осознания человеком себя составляющей единицой Живой Природы, и именно данной территории, формирует чувство сопричастности ко всему, что с ней случается, что она переживает. Проект нацелен на повышение экологической культуры жителей Тольятти посредством формирования экологического самосознания горожан,  эмоционально-вовлеченного отношения к проблемам тольяттинского леса.

Открытие интерактивного модуля «ПЯТЬ ЧУВСТВ ЛЕСА» предполагается 29 января, а сейчас музей приглашает горожан к участию в акции «Письмо Лесу». Мы просим Вас написать письмо, эссе, стихотворение, посвященное Вашему уникальному опыту в связи с тольяттинским лесом, в котором Вы провели удивительные мгновения жизни Вашей или Вашей семьи. Литературные произведения могут сопровождаться фото- и видео-документами из личных и семейных архивов. Работы принимаются до конца января на электронный адрес музея Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Итогом акции станет книга «Наш лес – Мой лес», которая станет почетным экспонатом выставки. Открытие «ПЯТИ ЧУВСТВ ЛЕСА» будет сопровождаться фото- и видео-материалами из архивов горожан. Авторов лучших произведений ждут призы!

Отдел по связям с общественностью ТКМ , тел. (8482) 48-55-63, http://www.tltmuseum.ru

ФОТО ИЗ ФОНДОВ ТКМ Дерево у почтамта