Previous Next

4 ноября с 12.00 до 20.00  музей приглашает на программу «НЕ ночь искусств». В этот день посетитель, купивший единый билет в музей, получает в подарок экскурсии, тематические лекции по музейным выставкам, экспозициям и музейным хранилищам.

4 ноября с 12.00 до 20.00  музей приглашает на программу «НЕ ночь искусств». В этот день посетитель, купивший единый билет в музей (льготный - 200 руб., взрослый - 300 руб.), получает в подарок экскурсии, тематические лекции по музейным выставкам, экспозициям и музейным хранилищам.

ПРОГРАММА (доступна при условии покупки единого билета в музей):

Экскурсии по выставке «Три века истории: путешествие с книгой» (6+).  Сеансы 12.30, 14.00, 17.30

О традициях богослужения, хранения и ведения церковных книг, печати православных журналов. Такая коллекция церковных книг и утвари в полном объеме выставляется в музее впервые.

Экскурсии по историческим экспозициям «Ставрополь-Тольятти. Из века в век» (12+).  Сеансы 12.30, 15.00, 17.30

О первых людях на нашей территории, войнах ставропольских калмыков, о жизни города до революции 1917 года. А еще о том, как тихий "провинциальный Ставрополь" превратился в "промышленный Тольятти".

Программа «Занимательная этнография» (12+)Сеансы 13.00, 14.00, 15.00

Видеопрограмма об истории сел Самарской Луки (Ю. Рощевский) с комментарием научного сотрудника + экскурсия «Народы Поволжья» в экспозиции «Ставрополь провинциальный».

Программа мастер-классов (билеты покупаются отдельно):

Мастер-класс «Народный костюм для куклы» (6+). Сеансы 12.30, 15.30

Будем проектировать кукол из бумаги в национальных костюмах. Проделаем большую работу, от задумки до воплощения идеи. Придумаем костюм, сделаем эскиз, подберем материалы и соберем своих куколок. Стоимость билета 130 руб./чел.

Мастер-класс «Нескучная архитектура» (6+). Сеансы 14.00, 17.00

Создадим образ города на картине из гальки. Получившееся панно сможет стать отличным украшением для вашего дома. Стоимость билета 200 руб./чел.

Программа «Занимательная химия» (6+). Сеансы 12.00, 14.00, 16.00

Исследуем, как получить цветной вулкан или самим сделать ластик? Сколько цветов спряталось в привычном черном? Какие игрушки появились благодаря химии? Стоимость билета 200 руб./чел.

Цифровой планетарий (6+). Сеансы начинаются каждый час

Сферические фильмы о зарождении жизни в нашей Вселенной или освоении Луны, о 8 планетах Солнечной системы порадуют всех желающих. Стоимость билета 100 руб.

Бесплатная программа (вход свободный):

Лекция «История Казанской иконы Божией Матери» (12+). Начало в 16.00

Об истории одной из самых чтимых икон Русской православной церкви. Лекцию читает иерей Тольяттинской епархии Михаил Жёлтиков.

Экскурсии в обновленные фондохранилища «Тайны музейных коллекций» (6+)

Возможность попасть в закрытые современные помещения музея, скрывающие редкие предметы музейных коллекций. Сеансы по набору группы.

Практикум «Как работает музыка» (12+). Начало в 18.00

Рассмотрим, что такое элементы музыкального языка на примере оригинальных аранжировок известных русских композиций. Музыкального образования для посещения не требуется! В конце практикума попробуем записать собственную композицию. Ведущий: джазовый музыкант, заместитель директора Тольяттинской филармонии Владислав Радьков.

Выставка «Из Тольятти с любовью» (6+)

Коллекция городских сувениров и предметов с символикой Дня города. Сеансы: постоянно с 12.00 до 20.00