День рождение экспозиции

22 сентября Тольяттинский краеведческий музей отметил 25-летие своей старейшей постоянной экспозиции «Ставрополь провинциальный».

25 лет назад, 26 сентября 1996 года, музей торжественно открыл новую экспозицию. Над ее созданием с 1992 года трудился авторский коллектив: художники В.С. Никитин, Ф.С. Юрицын, В.П. Госсен, руководитель рабочей группы - научный сотрудник музея Т.А. Якимова. В новой экспозиции было представлено более 1000 экспонатов. Среди них - музыкальный ящик, уникальная фисгармония, очаровательная скульптура «Пастушка», много раритетов в коллекциях фарфора и мебели. Всё это появилось в музее благодаря тому, что город выделил деньги на закупку. Предметы для экспозиции приобретались в комиссионках Куйбышева и Сызрани, шёл поиск у коллекционеров и жителей городов и сёл области.

Для того, чтобы интересно и живо рассказать об истории города и края, на базе экспозиции были разработаны более 50 тематических занятий и экскурсий для посетителей разных возрастов по разным темам. А еще был создан первый в городе музейный абонемент.

Сегодня экспозиция «Ставрополь провинциальный» по-прежнему востребована. На ней проходят экскурсии и тематические занятия, её показывают школьникам и гостям города, чтобы познакомить с историей края с древнейших времен и с историей города с момента основания до 1914 года. И, как отметила одна из гостей праздника, руководитель Управления по делам архивов администрации г.о. Тольятти Е.Л. Налётова, в 1996 году - сотрудник массового отдела музея: «Экспозиция сделана мастерами своего дела, большими профессионалами, поэтому она не потеряла своей актуальности и востребована и сейчас. Она, как выдержанный коньяк, с годами становится только лучше...».

Не обошли стороной «Ставрополь провинциальный» и современные веяния: в ней появились тач-панели и экраны с дополнительной информацией, QR-коды с аудиоэкскурсией, на ее основе сняты видеоэкскурсии, вошедшие в онлайн-абонемент и подготовлен новый (второй по счету) виртуальный тур. Виртуальный тур размещен на сайте музея и вчера был презентован гостям мероприятия, а двумя часами ранее - широкой публике в группе музея в социальной сети «Вконтакте».

На день рождения собрались ветераны музея, создатели экспозиции, друзья, коллеги, партнёры, члены Попечительского совета музея. Они делились воспоминаниями и чествовали именинницу чаем и именинным тортом.

23.09.2021 г.

• вторник - пятница с 10.00 до 18.00,
  • суббота, воскресенье с 11.00 до 19.00
  • последняя среда месяца - день бесплатного посещения для детей до 18 лет и лиц, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам,