Предпрофильная подготовка с музеем

Predprof podgotovkaТольяттинский краеведческий музей в своей разноплановой деятельности активно содействует современным школьникам в выборе их будущей профессии и места работы. С этой целью музей участвует в системе предпрофильной подготовки школьников, реализуемой в Самарской области Региональным центром трудовых ресурсов. Для формирования целостного представления у девятиклассников о профессии «историк» используется музейная среда, фондовые предметы, разработки научных сотрудников, мультимедиа оборудование.

Предпрофильная подготовка – это система, которая помогает выпускникам основной школы определиться со сферой будущей профессиональной деятельности или с профилем дальнейшего обучения. Она проходит в течение учебного года в три этапа:

• теоретический курс на базе своей школы (сентябрь-октябрь);
  • практико-ориентированные курсы по выбору на базе организаций и учреждений города;
  • проектная деятельность - снова в своей школе.

Учащиеся записываются на выбранные программы курсов предпрофильной подготовки в своих школах. В 2020-2021 учебном году в условиях пандемии коронавируса музей поддержал дистанционный формат проведения курсов. Школьники осваивают программу посредством видеоконференции, знакомятся с условиями получения исторического образования, сферами применения профессиональных навыков, с интересом вовлекаются в процесс создания музейной экспозиции, с удовольствием соревнуются в разработке онлайн-экскурсий по родному городу.

19.02.2021 г.

• последняя среда месяца - день бесплатного посещения для детей до 18 лет и лиц, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам,

thumb logo RPGU 2a Logo bus gov

logo mkrf copy