"От чистого сердца"!

9 декабря в 15.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится презентация проекта «От чистого сердца». Новый проект Тольяттинского краеведческого музея в ноябре этого года стал победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда В. Потанина.

Проект «От чистого сердца» направлен на популяризацию и продвижение традиций альтруизма и меценатства в области музейной деятельности в Тольятти и Самарском регионе. Событие, которое повлияло на участие в этом конкурсе - передача музею коллекционером Ларисой Михайловной Францек (г. Москва) уникальной коллекции декоративных колокольчиков 19 - 21 вв. В октябре-ноябре этого года Лариса Михайловна передала в дар большую часть своей коллекции - более 450 единиц. Впервые за свою историю фонд Тольяттинского краеведческого музея пополнился ценными и редкими предметами в таком объеме.

В результате реализации проекта будет создана постоянная экспозиция коллекции декоративных колокольчиков в Музейном депозитарии (открытом хранилище ТКМ), где будет опубликована история передачи коллекции. В рамках работы выставки и предстоящего юбилейного года (в марте 2022 г. ТКМ исполнится 60 лет) будет запущена кампания по сбору средств на пополнение музейного собрания уникальными предметами и улучшение условий хранения музейных коллекций. Также запланирован ряд благотворительных мероприятий: торжественное открытие выставки, концерт, встреча с Л.М. Францек и участие в её авторской экскурсии, встречи с мастерами, мастер-классы по созданию и росписи сувенирных и декоративных колокольчиков. Будет создан цикл видеоисторий «Благотворители и меценаты ТКМ».

8 декабря Лариса Михайловна Францек снова приедет в Тольятти, чтобы передать музею еще 80 колокольчиков.

9 декабря в 15.00 в рамках презентации проекта «От чистого сердца» состоятся:

• пресс-конференция, посвященная пополнению фондов музея новой коллекцией. В пресс-конференции примет участие благотворитель Л. М. Францек,
  • презентация тематической выставки «Звонкое Рождество», на которой будут представлены около 50 колокольчиков из подаренной музею коллекции, посвященные теме Рождества и Нового года.

Мероприятие приурочено к Международному дню благотворительности - «Щедрому вторнику». Идея Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник появилась в 2012 году и с тех пор получила распространение в более чем 100 странах мира. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело и рассказать об этом. Движение поддерживают известные актеры, музыканты, политики, а также более 300 тысяч коммерческих и некоммерческих организаций.

Первый в России #ЩедрыйВторник прошел 29 ноября 2016 года.

В 2019 году к движению присоединились более 4100 партнеров из 320 населенных пунктов, которые организовали более 3000 благотворительных событий.

#Тольяттинскийкраеведческиймузей #ткм #ТЛТмузей #фондпотанина #практикиличнойфилантропии #ЩедрыйВторник

2.12.2020 г.

• последняя среда месяца - день бесплатного посещения для детей до 18 лет и лиц, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам,