"Ночь искусств" в онлайн режиме

Noch AF3 ноября с 20.00 до 21.30 Тольяттинский краеведческий музей приглашает вас принять участие в прямых трансляциях «Ночи искусств». В 2020 году «Ночь искусств» пройдет уже в восьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз проведут тематические мероприятия в онлайн-формате.

ПРОГРАММА «Ночи искусств» Тольяттинского краеведческого музея:

20.00 - приветственное слово директора Тольяттинского краеведческого музея Ланковой Н. М.

20.10 «Путешествие в детство первых детсадовцев»

/экскурсия по выставке «Детство Ставрополя-Тольятти: 20 век». Вы встретитесь с миром детства прошлого столетия, узнаете, как менялся семейный уклад, увидите предметы быта и игрушки, с которыми играли дети десятилетия назад. Мы поиграем в раскопки «секретиков» (помните?) и одним глазком заглянем в диафильм 70-х годов. (6+)

20.25 «Сказочная» экскурсия.

Вместе с вами посетим хранилище предметов изобразительного искусства и поговорим о деревянных скульптурах, созданных известным тольяттинцем, писателем и художником Виктором Сергеевичем Балашовым. Он создавал удивительные фигуры из корней и древесных стволов. «Его талант проявлялся в изумительном даре увидеть даже в самом немудреном древесном извиве что-то сугубо человеческое»... и даже сказочное. (12+)

20.35 Премьера! Лекция «Странствующая академия»

Первая лекция из серии «Наука онлайн» (часть проекта «Музейный конструктор - онлайн», ставшего победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина).

Знаете ли вы, кто такой Петер Симон Паллас и какова его роль в науке и в истории нашего края? Что за экспедиции путешествовали в середине 17 века по Самаре, Ставрополю, Симбирску и окрестностям? Что они видели и кого встречали? Об этом и многом другом расскажут Сергей Владимирович Саксонов, доктор биологических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, и Андрей Геннадьевич Бакиев, кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН. (12+)

21.00 лекция «Советский политический анекдот»

Советский анекдот – уникальное социальное и языковое явление. Он стал бесценным источником информации о жизни в советскую эпоху. Анекдот выступал реакцией на конкретные события общественно-политической жизни, был способом обратной связи «от народа» в отношении государства, средством снижения напряжения. Рассмотрим анекдот в динамике от 20 до 80-х годов ХХ века. И, конечно, будем рассказывать анекдоты. Запаситесь несколькими, их можно будет написать в комментариях.

Лектор - куратор выставки «Я расскажу вам анекдот» от Тольятти (выставка Музея политической истории России (Санкт-Петербург), зав. отделом развития и информационных технологий ТКМ Ткаченко Татьяна. (16+)

qr-code NochТрансляции «Ночи искусств» Тольяттинского краеведческого музея пройдут без повторов и только в группе Вконтакте (https://vk.com/tltmuseum). Не пропустите!

Для перехода в группу музея, отсканируйте QR-код.