Выставка "Венецианский карнавал"

MaskaС 10 сентября по 18 октября в вставочном зале Тольяттинского краеведческого музея будет работать выставка «Венецианский карнавал».

Венецианский карнавал — роскошный, феерический, таинственный… Таинственные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах, шествия и парады, уличные представления и музыка… Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы. Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. Однако, это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Венецианские маски отличаются большой изысканностью и мастерством исполнения. Тайны их изготовления передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. Маски изготовляют из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Украшение и раскрашивание настоящей венецианской маски – это кропотливая ручная работа. Мастера используют для этого как простые, так и весьма ценные компоненты – грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни.

Maska AFВыставка представлена 59 инсталляциями, представляющими из себя картины с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции представлены маски Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров, всего более 70 штук. Каждая маска ручной работы. В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись.

На выставке посетителей ждут:

• Экскурсии, мастер-классы по росписи масок
  • Возможность сделать памятный снимок примерив маску
  • Возможность приобрести сувенирную продукцию: маски, веера, магниты и т.д.

Выставка походит в выставочном зале музея по адресу ул. Баныкина,14.

Телефон для справок: 48-55-62

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов:

• взрослый - 250 руб.
  • льготный (дети, студенты, пенсионеры) - 200 руб.
  • для групп от 10 человек и более  - 150 руб./чел.