Новая выставка

САФ КГС-01 5 августа в Тольяттинском краеведческом музее начнет работу выставка «Дважды орденоносный Куйбышевгидрострой», посвященная 70-летнему юбилею со дня создания легендарной строительной организации.

Куйбышевгидрострой (КГС) был организован 21 августа 1950 года для возведения гидроэлектростанции на Волге в районе города Ставрополя. За восемь лет (1950-1958 гг.) была построена крупнейшая в то время в мире гидроэлектростанция мощностью 2 млн. 300 тыс. кВт. Уже в конце строительства Куйбышевской ГЭС коллектив Куйбышевгидростроя частично, а затем полностью, переключился на строительство тепловых станций, промышленное и гражданское строительство. С 1958 по 1965 годы он сдал в эксплуатацию такие крупные объекты, как Жигулевский комбинат строительных материалов, Куйбышевский завод синтетического каучука, химический и азотнотуковый заводы, «Волгоцеммаш», электротехнический завод, заводы мясомолочной промышленности, аэровокзал «Курумоч», первые очереди Тольяттинской и Новокуйбышевской ТЭЦ, судоремонтный завод, завод «Электрощит», ряд крупных предприятий стройиндустрии и стройматериалов. Построены два города: Жигулевск и Тольятти, осуществлялось строительство в сельском хозяйстве Куйбышевской (ныне – Самарской) области.

В 1966 году коллективу Куйбышевгидростроя и его субподрядным организациям Минмонтажспецстроя поручили строительство Волжского автозавода.

При возведении Автозаводского района было освоено строительство новых серий крупнопанельных жилых домов и культурно-бытовых учреждений. Построен первый в нашей области кинотеатр на 1200 мест, получивший название «Сатурн», сдан в эксплуатацию Дворец спорта «Волгарь» на 5000 человек и т.д.

В 1974 году с честью выполнена поставленная перед Куйбышевгидростроем новая задача – строительство Тольяттинского азотного завода.

За успехи в строительстве коллектив Куйбышевгидростроя был удостоен ордена Ленина (возведение Куйбышевской ГЭС) и ордена Трудового Красного Знамени (строительство Волжского автомобильного завода).

На выставке, где представлены художественные работы, фотографии, кинохроника, строительный инвентарь и т.д., вы сможете познакомиться с основными вехами в истории Куйбышевгидростроя.

Выставка будет интересна посетителям разного возраста, интересующимся историей родного города.

Выставка будет работать до конца сентября. Стоимость билетов на выставку 50 руб.

29.07.2020