Музей: работают Хранители

Rabota hraniteliТольяттинский краеведческий музей пока закрыт для посетителей. Но для того, чтобы он мог работать в привычном режиме после отмены ограничений, в музей приезжают работники, которые обеспечивают его жизнедеятельность. В первую очередь это сотрудники отдела фондов. Вы же знаете, что музей – это не только экспозиции и выставки. Музей собирает и хранит предметы и документы – свидетельства уходящих эпох. Что скрывается за этой фразой? Как это – хранить свидетельства эпохи?

В настоящее время в нашем музее хранится более 72 000 предметов и документов. На экспозициях и выставках, на сайте и в социальных сетях музей показывает ежегодно около 5000 из них. Остальные фонды находятся в специальных хранилищах. Площадь хранилищ – более 600 кв.м. За сохранность фондов музей отвечает перед жителями города, учредителем – администрацией города, государством. Чтобы сохранить предметы, документы, фотографии, негативы на долгие годы, нужно делать это правильно – с применением специального оборудования, с соблюдением нужной температуры и влажности. Хранилища оборудованы системой автоматического пожаротушения, системой контроля температурно-влажностного режима.

Работники фондового отдела проводят уборку, следят за температурой и влажностью в фондохранилищах и в выставочных пространствах музея. Обходят экспозиционные пространства, контролируя состояние экспонатов. Делают все, чтобы, с музейными предметами и коллекциями ничего не случилось.