Презентация книги

29 февраля в 15.00 в кинозале Тольяттинского краеведческого музея состоится презентация книги воспоминаний Галины Ивановны Смирновой «Касьяниха». Также здесь откроется выставка фотографий 1940-60-х годов из семейного архива автора книги.

Смирнова Галина Ивановна родилась в г. Устюжна Вологодской области 29 февраля 1940 года. Окончила Череповецкий государственный педагогический институт и вечерний Университет марксизма-ленинизма, факультет атеизма (г. Тольятти). Награждена медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд, значком «Ударник 10 пятилетки», значком «Отличник народного просвещения», памятным знаком «Куйбышев – запасная столица», имеет звание «Старший учитель».

Книга издана в жесткой обложке, в ней 544 страницы и 1063 фотографии. Период с момента написания первых строк до получения тиража книги из типографии занял 1 год 8 месяцев. Журнальная версия «Касьянихи» вышла в октябре 2018 года на страницах тольяттинского литературного журнала «Город».

География книги – Вологодская и Ленинградская области, а также Тольятти и множество других населенных пунктов. Время действия – 1940-е – 2000-е годы. Персонажи – близкие родственники, друзья, коллеги. В книге изложена судьба поколения, поскольку некоторые штрихи биографии были едины для детей довоенного и военного времени.

Издатель и редактор книги – член Союза российских писателей, член Ассоциации театральных критиков, завлит Молодежного драматического театра Вячеслав Смирнов. На презентации, помимо прочего, будет проведен небольшой мастер-класс на тему: как приступить к написанию книги воспоминаний, как организовать и настроить собственную память, почему не нужно бояться предстоящих объемов работы и как мотивировать себя на осуществление подобного рода деятельности.

P.S.: Этимология названия книги «Касьяниха». Касьянов день (Касьян-високос) – день народного календаря у восточных славян, приходящийся на 29 февраля (13 марта). Название дня происходит от имени святого Иоанна Кассиана Римлянина. Касьянов день считался одним из самых опасных, демонических дней у восточных славян. Считалось, что все, что каким-либо образом связано с этим днем, будет неудачным. Если человек в этот день выйдет на улицу, то он рискует заболеть или умереть, если захочет поработать, то работа не будет спориться. Тех, кто родился в этот день, ожидает трудная судьба: он будет всю жизнь несчастен, рано умрет или будет страдать тяжелой болезнью.

Смирнов Вячеслав Анатольевич, 89277817661

25.02.2020