Круглый стол

22 января в Тольяттинском краеведческом музее прошел круглый стол «Роль промышленных предприятий в развитии города». В нем приняли участие исторические личности: Н. Д. Уткин (глава администрации Тольятти 1992 - 1994 гг., мэр Тольятти в 2000 - 2007 гг.), Н. И. Хитун (заместитель мэра по социальным вопросам в 2000 - 2008 гг.), В. Г. Гусев (Почетный гражданин Тольятти, генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик»), А. А. Огарков (награжден за заслуги перед городским округом Тольятти Почетным знаком главы г.о. Тольятти, главный инженер «КуйбышевАзот» в 1992 - 2012 гг.), Сапожинская Т. Л. (супруг Татьяны Леонтьевны Геннадий Аркадьевич Сапожинский - заслуженный работник культуры РФ, в разные годы занимал посты директора ДК СК, филармонии, музыкального центра ВАЗа), Крюков Александр Васильевич (советник генерального директора «Тольяттикаучук»).

Собравшиеся обсудили роль промышленных предприятий - заводов «Синтезкаучук», «КуйбышевАзот», ВАЗ – в строительстве Центрального и Комсомольского районов Тольятти в 1960-1990-х гг. В это время «по титулу», силами и на средства предприятий были построены ДК СК, ДК «Юбилейный», Центральная площадь, больницы, велось активное жилищное строительство и многое другое. Огромную роль в строительстве и обновлении Комсомольского района сыграл «КуйбышевАзот». Кроме жилого фонда завод построил турбазу «Подснежник», профилакторий «Ставрополь», успешно действующие и в наше время. Участники круглого стола вспоминали личную роль в этом процессе директора предприятия - Ивана Андреевича Красюка. Речь зашла и о его руководстве заводом - вспомнили, каких высот достигло предприятие, о заложенных им традициях, например, о поддержке молодых кадров.

С удовольствием вспоминали о соперничестве - в самом хорошем смысле этого слова - Ивана Андреевича Красюка и Николая Вартановича Абрамова. Если Красюк строит Дворец культуры «Юбилейный», до ДК СК должен быть лучшим, самым крупным, самым передовым! Если Красюк строит турбазу «Подснежник», то турбаза «Синтезкаучука» «Волна» - будет лучше! А кафе «Мельница», располагавшееся на этой турбазе, стало после открытия самым модным местом Тольятти.

Также на встрече говорили о взаимодействии городской администрации и промышленных предприятий: кроме строительства жилищных объектов и объектов соцкультбыта предприятия финансировали городские мероприятия, решали насущные городские проблемы (строительство очистных сооружений, на средства «Синтезкаучук» была проложена троллейбусная линия на Северный промузел). Вспомнили создание Совета директоров промышленных предприятий и его роль в решении городских проблем. Обсудили участие Бориса Самуиловича Кашунина (председатель горисполкома в 1971-1978 гг.) в строительстве ВАЗа, пуске производства.

Круглый стол «Роль промышленных предприятий в развитии города» прошел в рамках проекта БФ социально-культурного развития Тольятти «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина «Автомобильная столица. К 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ», победителя конкурса Фонда президентских грантов. Тольяттинский краеведческий музей является генеральным партнером этого проекта. Круглый стол был записан на видео. Воспоминания участников круглого стола, теперь уже задокументированные, останутся в архиве музея и истории города, а также войдут в качестве контента в музейную экспозицию «20 век: Ставрополь-Тольятти».

24.01.2020 г.