Итоги экспедиции

Exped trias 1Тольяттинский краеведческий музей в десятый раз принял участие в ежегодной комплексной научной экспедиции по мониторингу фауны триасовых и юрских отложений юго-востока Самарской области. Экспедиция была организована отделом природы СОИКМ им. П.В. Алабина, кафедрой «Общая физика, геология и физика нефтегазового производства» Самарского государственного технического университета (СамГТУ) и Самарским палеонтологическим обществом (при участии специалистов Московского палеонтологического Института).

За время экспедиции было обследовано более 23 геологических объектов (овраги, обнажения, карьеры) с выходами пород нижнего триаса, средней и верхней юры, а также четвертичных отложений.

Exped trias 3По триасовой фауне собрано более 60 образцов, содержащих костные фрагменты рыб, амфибий и пресмыкающихся. Находки представлены фрагментами черепов, нижними челюстями, костями конечностей и позвонками амфибий и рептилий.

В отложениях юрского периода собрано более 50 образцов – аммониты, белемниты, двустворчатые моллюски, гастроподы, брахиоподы, иглокожие, многощетинковые черви, кости ихтиозавров, зубы акул и др.

Отложения четвертичного («ледникового») периода обследованы на участке левого берега реки Самары. С береговой линии и территории намывных песков собраны костные остатки рыб и млекопитающих.

Помимо того, собраны зоологические и ботанические материал по современной флоре а фауне Самарского края. Собранные материалы будут отпрепарированы, определены, систематизированы и пополнят коллекции сразу нескольких музеев.

Фото Д.В.Варенова.

02.07.2019 г.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.