Открытие нового раздела исторической экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти»

28 мая в 16.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится торжественное открытие нового раздела интерактивной экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти». Раздел посвящен истории города в 70 - 80 годах прошлого века и созданию, деятельности, роли в развитии города крупного химического предприятия «Тольяттиазот». Символично, что открытие раздела состоится в год празднования 40-летия завода.

Новое экспозиционное пространство располагается в зале «Сатурн», им музей открывает этот зал (с 2016 года поэтапно ТКМ открыл экспозиционные залы, которые носят названия тольяттинских кинотеатров: «Буревестник», «Авангард», «Маяк» и «Космос». Теперь горожанам будет доступно начало «Сатурна»).

Главный герой нового раздела - история большого предприятия, строительство и наращивание промышленных мощностей которого относится к 70-80 годам ХХ века, и его роль в судьбе города. В интерактивном пространстве создан образ «Операторной» химического завода. Пространство предметно и информативно насыщенно. В нем представлены компьютеры и их комплектующие, представляющие эволюцию их форм и функций, от вычислительной машины до ноутбука. Вторая группа – образцы продукции ПАО «Тольяттиазот». Среди интерактивных элементов нового экспозиционного раздела стоит выделить интерактивный макет «Производство карбамида», который в упрощенной форме познакомит посетителей музея с технологией получения этой продукции. В качестве дополнительной информации в тач-панелях «Операторной» разместятся видеоролики о производстве на ТОАЗе других видов продукции, а также информация о горожанах, городских событиях, воспоминания очевидцев о разных эпизодах истории города 70-80 гг., в том числе история строительства «Тольяттиазот», пуск предприятия, строительство городских объектов Комсомольского района.

Еще одна часть нового раздела - «Кинозал», в котором образ «технологичности» времени поддержан даже формой стульев. В «Кинозале», как и положено, будут идти фильмы - об истории города, погружая посетителя в атмосферу безмятежных 70-х и переменчивых 80-х, об истории «Тольяттиазота», знакомя с этапами его становления и развития.

Приглашаем горожан знакомиться с новым разделом исторической экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти». С 29 мая он начнет работу для посетителей.

28 мая на открытие вход по пригласительным.

17.05.2019 г.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.