Передача монет

Peredacha monet 2Глава г.банка «Открытие» передал в дар Тольяттинскому краеведческому музею пять памятных монет. Монеты являются частью коллекции «АвтоВазБанка», который был создан в Тольятти по инициативе Волжского автомобильного завода.

Торжественная церемония передачи монет состоялась при участии главы города Тольятти Сергея Анташева 25 апреля. Памятные монеты президент - председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов лично вручил директору Тольяттинского краеведческого музея Наталье Ланковой.

«Мы рады, что коллекцию музея пополнят такие значимые экспонаты. Монеты займут почетное место в коллекции нумизматики», - заявил глава городского округа Тольятти Сергей Анташев.

Peredacha monet 1Экземпляры займут почетное место в экспозиции, посвященной истории автомобилестроения города Тольятти. В коллекцию музея войдут монеты:

• «Древние борцы» 1979 г.в., СССР, платина, номинал 150 рублей,
  • «Колесница» 1979 г.в., СССР, платина, номинал 150 рублей,
  • «Бурый медведь» 1993 г.в., Россия, золото, номинал 200 руб,
  • «Русский соболь» 1994 г.в., Россия, золото, номинал 200 руб,
  • «Рысь» 1995 г.в., Россия, золото, номинал 200 рублей.

«Это значимое событие для музея, так как «исторически» эти монеты мы считаем своими. Город Тольятти был и остается одним из крупнейших центров автомобилестроения и родиной предприятия ВАЗ. В советское время «Автовазбанк» был создан по инициативе самого предприятия и просуществовал много лет», - отметила на церемонии директор музея.

В свою очередь Михаил Задорнов отметил, что банк охотно пошел на встречу руководству музея.

«Автовазбанк» в настоящее время является частью одной из дочерних компаний «Открытия» - банка Траст, поэтому мы рады содействовать возвращению монет на их историческую родину», - сказал Михаил Задорнов.

25/04/2019 г.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.