"Дело о потерянном городе". Итоги конкурса

Konkurs delo 2Дело о потерянном городе

Так назывался городской конкурс для старшеклассников городского округа Тольятти в этом году. Он завершился 24 апреля 2019 года. Конкурс, проходивший в феврале-апреле, был организован Тольяттинским краеведческим музеем и Общественным благотворительным фондом «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина при поддержке Олега Николаевича Абрамова, финал которого состоялся в краеведческом музее.

Тематика и форматы городских конкурсов по краеведению каждый год меняются. Но одно остается единым – это высокая оценка  знаний  школьников и их стремление изучать историю города, и как результат – лучшие получают именные стипендии Почётного гражданина города Тольятти Николая Вартановича Абрамова. В 2019 году конкурс представлял собой своеобразное расследование об исчезновении города Ставрополя. В отборочном туре в командном первенстве конкурсанты в исторических экспозициях Тольяттинского краеведческого музея выполняли задания игры-квеста «Дело о потерянном городе», которая разработана старшим научным сотрудником музея Иващенко Ю.В. и проводится в музее уже не первый год, а в ходе личного первенства финального блиц-турнира демонстрировали свои знания и эрудицию по истории нашего города.

Konkurs delo 3В отборочных играх городского конкурса, как отметила куратор конкурса, зав. отделом культурно-образовательной деятельности краеведческого музея Ануфриева О.В., приняли участие 17 команд, а это – 300 школьников и учащихся из 14-и образовательных учебных заведений: МБУ «Школа № 3», МБУ «Школа № 4», МБОУ «Гимназия № 9», МБУ «Школа № 16», МБУ «Лицей № 19», МБУ «Школа № 32», МБУ «Гимназия № 35», МБУ «Лицей № 37», МБУ «Школа № 43», МБУ «Гимназия № 48», МБУ «Школа № 70», МБУ «Школа № 72», МБУ «Школа № 93», ГБПОУ СО «Тольяттинский химико-технологический техникум».

В финал были допущены 5 команд, набравших наибольшее количество баллов в отборочных играх:

• МБУ «Лицей № 37» (руководитель Беляков И.А.),
  • МБУ «Школа № 93 имени ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Куйбышевгидростроя» (руководители Горяинова Ж.Н., Меркулова С.В.),
  • МБУ «Гимназия № 35» (руководитель Усова Ж.В.),
  • МБУ «Лицей № 19» (руководитель Задвинская Е.А.),
  • МБУ «Гимназия № 48» (руководитель Введенский В.И.).

Konkurs delo 1Исполнительный директор фонда «Духовное наследие» Шубина М.Р., подводя итоги конкурса «Дело о потерянном городе» отметила хороший уровень краеведческих знаний учащихся.

Победителями городского конкурса 2019 года стали Казакова Анастасия, ученица МБУ «Лицей № 19» и Тенишева Марина ученица МБУ «Гимназия № 48».  Второе место занял  Супрунов Георгий, ученик МБУ «Гимназия № 35»; Мусинова Полина, ученица МБУ «Лицей № 19» и Епифанова Анастасия, ученица МБУ «Лицей № 37» стали третьими.

Организаторы конкурса отметили всех участников финала специальными подарками и дипломами.

icon_pfo

Музеи России