"Большой год 2018"

ПBig yearодведены итоги 5-го года областного фотоконкурса - «Большой год 2018». В нем приняли участие 43 человека из городов: Самара, Тольятти, Жигулевск, Чапаевск, Новокуйбышевск; поселка Приморский и села Екатериновка Ставропольского района, поселка Поляков Большечерниговского района, поселка Управленческий г.о. Самара, ж.-д. ст. Клявлино. Сфотографировано 215 видов и подвидов птиц (в 2014 г. было снято 158 видов, в 2015 г. – 171, в 2016 г.  – 185, в 2017 - 188  видов птиц). В том числе впервые для области: барабинская чайка, белошапочная овсянка, гольцовый конек, туркестанский подвид горихвостки-чернушки, каспийский подвид обыкновенного ремеза и черноухий коршун - подвид черного коршуна,  гибриды желтых трясогузок. Кроме того виды, которые отмечались на нашей территории только в прошлом веке: длинноносый крохаль, каравайка, кваква, красношейная поганка, лапландский подорожник, луток, рогатый жаворонок, сибирская завирушка. А также 31 редкий вид, занесенный в Красную книгу.

Шесть участников сняли более 100 видов, это - Галина Зяткина и Дмитрий Михайлюк из г. Жигулевска; Лариса Гаранина, Михаил Сосновщенко и Дмитрий Рузов из г. Тольятти; Елена Алмаева из пос. Поляков Большечерниговского района. У 12 участников  более 50 видов птиц.

Материалы, собранные участниками конкурса, были использованы при составлении карт ареалов птиц для Атласа гнездящихся птиц Европы и очерков во 2-е издание Красной книги Самарской области.

Участники конкурса не только фотографировали птиц, но и принимали участие в учетах зимующих птиц (акция "Серая шейка» Союза охраны птиц России) и учетах колоний городских ласточек по Самарской области.

Конкурс «Большой год» проводится Жигулевским заповедником в целях привлечения внимания населения области к жизни птиц, популяризации знаний о них и формирования толерантного отношения к дикой природе. Партнер конкурса Жигулевская ГЭС.

Фотовыставка по итогам конкурса будет работать в Тольяттинском краеведческом музее до 24 апреля 2019 г. Вход свободный.

• последняя пятница месяца – санитарный день,
  • С 1.04 по 30.09 летний режим работы:
  • в выходные дни (субботу и воскресенье) музей работает с 11-00 до 19-00.