"Советские военнопленные в Норвегии"

Sov voenoplen10 апреля в 16.00 в Тольяттинском краеведческом музее откроется выставка «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945 гг.» с участием Бёрге Стурвика, помощника военного атташе Посольства Королевства Норвегии в Москве.

Материалы выставки познакомят посетителей с малоизвестными страницами Второй мировой войны, расскажут о тяжелейших условиях жизни советских военнопленных в немецких концлагерях в Норвегии. Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в оккупированную Норвегию были отправлены 100 000 пленных, более 13,5 тысяч из них погибли на норвежской земле. Передвижная выставка включает в себя планшеты с текстом на русском и норвежском языках. Здесь представлены уникальные архивные документы и исторические фотоснимки, рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников.

Выставка подготовлена при содействии Министерства иностранных дел Королевства Норвегии, Министерства культуры Норвегии, Посольства Королевства Норвегии, Мин6истерства культуры Российской Федерации. Данная выставка направлена на укрепление сотрудничества между народами России и Норвегии, сохранение исторической памяти о Второй мировой войне.

Выставка с большим успехом экспонировалась в Мурманске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве, Липецке, Воронеже, Тамбове, Саратове, Казани, Чебоксарах, Ульяновске.

Выставка будет работать в музее до 10 мая 2018 г.

Вход свободный.

Дата публикации: 03.04.2018 г.

icon_pfo

Музеи России