Семинар «Музей и реформа образования»

Тольяттинский краеведческий музей в рамках празднования своего 55-летия организует семинар «Музей и реформа образования. Стратегии расширения музейной аудитории», который пройдет 9 – 10 ноября 2017 г.

Основные вопросы семинара можно разделить на 2 блока: «Музей в системе образования» и «Работа с музейной аудиторией». В ходе работы участники рассмотрят музейные образовательные предложения, запросы школы и учителя в условиях ФГОС, место музеев в структуре современной образовательной реформы, опыт «Московского центра музейного развития» в работе над проектом «Урок в музее». Отдельное внимание будет уделено работе с мотивацией музейного посетителя, выборе оптимальной ролевой формы для коммуникации с ним, игре в музее, игровым путеводителям. Участники семинара будут работать с «конструктором» музейного урока, смогут разработать свои предложения уроков по разным предметам школьной программы, будут играть и придумывать новые виды путеводителей.

Ведущие семинара:

1. Медведева Е. Б. – ведущий аналитик ГБУК «Московский центр музейного развития», гл. редактор журнала «Музей», кандидат исторических наук,
  2. Мацкевич М. В. - ведущий аналитик ГБУК «Московский центр музейного развития», кандидат педагогических наук,
  3. Вострикова Т. П. – заместитель директора по развитию ГБУК «Пермский краеведческий музей», региональный координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина,
  4. Пантюлина С. А. – зав. отделом экспозиционной и научно-просветительской работы Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ им. М. В. Ломоносова, региональный координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

Информационное_письмо_семинар_Музей_и_образование.pdf

Семинар проходит при финансовой поддержке Корпорации "Тольяттиазот".

Партнеры семинара:

Кондитерское предприятие «Фабрика качества»

Кондитерская фабрика «СлаСти»

Крафтовая пивоваренная компания "Аббатское"

Дата публикации 31 октября 2017 г.

icon_pfo

Музеи России