Первая Дальневосточная конференция региональных музеев

Vladivostok 1С 26 по 30 сентября директор Тольяттинского краеведческого музея принимала участие в Первой Дальневосточной конференции региональных музеев, которая прошла во Владивостоке на базе Приморского государственного объединённого музея имени В.К. Арсеньева.

Пять дней во Владивостоке при участии представителей почти из 70 ведущих российских музейных и культурных институций – а это более 150 человек из 22 регионов страны – работала первая Дальневосточная конференция региональных музеев, часть большого и важного проекта «Коллекционируя Россию». Инициатива и подготовка первой Дальневосточной конференции региональных музеев осуществлялась Приморским государственным объединённым музеем имени Арсеньева в рамках всероссийского проекта «Коллекционируя Россию», реализуемого совместно с Благотворительным фондом В.Потанина ;при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Администрации Приморского края и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Первая Дальневосточная конференция региональных музеев посвящена роли и возможностям музеев в решении целого ряда региональных проблем: социальных, экономических, политических, этнических, экологических и других. На это масштабное событие соберутся представители ведущих российских музейных и выставочных институций.

Vladivostok 3В программе – дискуссионные площадки, презентации, представление успешных практик, тренинги и лекции, знакомство с различными проектными технологиями, разными подходами в интерпретации и предъявлении культурного наследия.

Секции конференции:

• Жизнь и творчество В.К. Арсеньева, судьба его наследия
  • Музей о сложных вопросах истории
  • Genius Loci. Символический ресурс регионального музея
  • Музей как инициатор социальных изменений на территории
  • «Шведский стол по-музейному: разные форматы образовательной деятельности»

Отдельный модуль конференции – публичная лекционная программа, посвященная различным художественным и исследовательским проектам, реализованным на базе ведущих музейных и выставочных институций России. Данная секция адресована широкому кругу слушателей – студентам и преподавателям гуманитарных вузов и всем тем, кто интересуется актуальными процессами, определяющими развития текущего пространства культурного и художественного производства.

В работе приняли участие представители музеев и музейных организаций из различных российских регионов: Калининград, Вологда, Воронеж, Иваново, Тула, Пермь, Томск, Новосибирск, Красноярск, Ижевск, Екатеринбург, Самара, Новгород Великий, Тольятти, Волгоград, Иркутск, Кемерово, а также дальневосточных регионов: Якутия, Сахалин, Камчатка, Хабаровск, Благовещенск.

Первоначально мероприятие задумывалось как научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения», традиционно проводимая приморским региональным музеем при участии дальневосточных специалистов. В этом году, изменив своё направление и масштаб, конференция была переориентирована на вопросы развития и сотрудничества региональных музеев страны. В рамках программы участники рассуждали не только о наследии, но и о современных музейных тенденциях, о состоянии современного музейного дела в регионах, доклады были посвящены самым актуальным проблемам, с которыми сталкивается музейное сообщество. Но по-прежнему одна из секций была посвящена осмыслению роли исследовательского и литературного вклада Владимира Клавдиевича Арсеньева в формировании образа региона, его исторического и геополитического значения.

Представление успешных практик «МУЗЕЙНЫЙ BACKSTAGE: В ПОИСКАХ НОВЫХ РЕШЕНИЙ»

Vladivostok 4В быстро текущих изменениях жизни нам приходится не только осваивать новыезнания и сферы деятельности, но и решать постоянно возникающие нестандартные задачи. Для музеев – это вызов и необходимость, источник постоянного развития и тест на гибкость ума. Участники сессии поделятся опытом поиска новых решений текущих задач, открыв музейное закулисье.

Модератор: Марина Чередниченко, Москва, консультант в сфере социально-культурного проектирования, стратегического управления, культурной политики, государственного управления в сфере культуры.
Участники:

Наталья Ланкова, Тольятти, директор Тольяттинского краеведческого музея
Попечительский совет Тольяттинского краеведческого музея: путь к эффективному фандрайзингу

• Дискуссия «МУЗЕЙ О СЛОЖНЫХ ВОПРОСАХ ИСТОРИИ»
    В ближайшие годы наша страна будет отмечать юбилейные даты, связанные с целым рядом ключевых событий истории (Февральская и Октябрьская революции, начало и окончание Гражданской войны, начало Большого террора, Вторая мировая война). Во многих случаях для самой широкой аудитории единственным научным интерпретатором этих событий является региональный музей. Как в разговоре на подобные темы нивелировать риски, связанные с неоднозначностью восприятия и оценок прошлого местным сообществами научно-исследовательскими кругами и представителями других институций.

Vladivostok 2Сегодня разные люди видят в прошлом разные вещи и абсолютно по-разному их воспринимают. Им сложно договориться о единых взглядах на одни и те же исторические события. Но пора уже начать говорить о том, о чем говорить сложно. Это касается не только Великой Отечественной войны, но и малых локальных войн. В частности: Афганская война, битва за остров Доманский, война в Чечне. Это тоже огромная часть истории нашей страны которая нуждается в том, чтобы взять ее в работу…

Модератор:
Михаил Гнедовский
, Москва, член президиум ИКОМ Россия, ведущий аналитик Московского центра музейного развития

Наталья Ланкова, Тольятти, директор, Тольяттинский краеведческий музей, презентация "Ставрополь — Тольятти: мы живём на Родине!"

По важности и значению конференция может быть именована «Восточным музейным форумом страны» – такую позицию министра развития Дальнего Востока Александра Галушки озвучил Директор департамента развития человеческого капитала и территориального развития Григорий Смоляк.

icon_pfo

Музеи России