«Куклы мира»

Kukla mira5 октября в Тольяттинском краеведческом музее начинает работу новая выставка «Куклы мира» из частной коллекции Н.В.Гончаренко (Иркутск). На выставке демонстрируется около трехсот кукол из России, Европы, Америки, Азии и Африки, датируемых нач. ХХ - нач. ХХI в.в. География экспонатов представлена Россией, Молдавией, Украиной, Белоруссией, Литвой, Италией, Испанией, Болгарией, Польшей, Данией, Сербией, Ирландией, Бельгией, Аргентиной, Перу, Мексикой, Англией, Францией, Вьетнамом, Китаем, Японией и др. По назначению выделяются традиционные куклы-обереги, обрядовые и игровые куклы, а также  куклы в национальных костюмах стран-представителей. Материалы, из которых изготовлены экспонаты, демонстрируют изменение технологий и техник в исторической динамике - от традиционных кустарных к промышленным. Здесь есть куклы из дерева, лыка, соломы, фарфора, с использованием кружева, льняного волокна, текстиля, меха, бисера и - пластика.

Разнообразие экспонатов, выделение характерных знаковых кукол для той или иной культуры, позволяют совершить путешествие из архаики, через национальные традиции, в современный мир эклектики и стилизации. Обрядовые и обережные куклы, появившиеся на заре человеческой цивилизации в разных уголках земного шара, узнаваемы в представленной коллекции. Среди них можно выделить куклы фертильности (обеспечивающие плодовитость женщины, помощницы рода), куклы плодородия (для обильного урожая и изобилия в доме), куклы-обереги от болезней, погребальные куклы-посредники между живыми и мертвыми. Отдельно выделяются театральные куклы, с многообразием ролевых масок: пращура, потомка, хранителя души и пр. Куклы-игрушки из свёрнутого пучка соломы или деревянного чурбачка, обёрнутого в лоскутки - проводники в мир неизвестного современному человеку детства, сразу включавшего маленького человека в предметный мир традиционной культуры, с ее преемственностью и гармонией отношений человека и природы.

Kukla mira 1«Куклы народов мира» экспонируются в Тольяттинском краеведческом музее до 5 ноября (включительно). На выставке предусмотрены экскурсии и мастер-классы.

Стоимость билетов на выставку:

• 130 руб. - взрослый
  • 100 руб. - детский
  • экскурсии, включенные в стоимость билетов, проводятся по будням в 15.30 и 16.30, в выходные дни в 12.00, 14.00, 16.00.

Дополнительно проводятся мастер-классы:

• 7 октября в 13.00 - «Хранительница домашнего очага» (изготовление тряпичной куклы-оберега дома) - 150 руб.;
  • 14 октября в 13.00 - «Глиняная свистулька» (при участии Студии гончарного мастерства «Терра`Окс») - 200 руб.;
  • 18 октября в 17.00 - «Старая куколка» (изготовление куклы в винтажном стиле) - 200 руб.;
  • 22 октября в 13.00 - «Кофейный мишка» (кофейная арома-игрушка) - 150 руб.

Музей приглашает взрослых и маленьких тольяттинцев окунуться в таинственный мир Куклы - волшебного предмета-помощника, сопровождающего человека с доисторических времен ... до наших дней.

thumb CTC logo

logo_primemedia