На летней площадке «Старичок буфет…»

Bufet 123 июня Тольяттинский краеведческого музей принимал детей из школы № 84, которые посетили  на занятие «Старичок-буфет и мебель прошлых лет». Побывав в музейном депозитарий (открытом фондовом хранилище), ребята познакомились с коллекцией мебели, и сделали для себя много удивительных открытий. Что «мебель» в переводе с латинского языка «mobilis», означает «подвижный». Что одним из самых древних видов мебели были сундуки - простые, удобные, универсальные. Мода на них не проходила многие сотни лет, и в коллекции музея есть сундуки, принадлежавшие ставропольчанам.

Bufet 3А вот изобретателями стула считают древних египтян. На Руси же мебель в основном была неподвижной, она просто являлась частью здания. Что венский столяр Михаил Тонет в 1850 сделал стул целиком из гнутого дерева, и в последствие его фирма до конца XIX века произвела на свет 50 миллионов стульев, ставших популярными во всем мире. Очередное открытие - буфеты для хранения посуды, которые украшали столовые комнаты. Сейчас коллекция уникальных красивейших буфетов конца XIX– начала XX вв. сейчас украшает депозитарий Тольяттинского краеведческого музея.

Bufet 4Движемся дальше, и вдруг новое открытие – фрагмент квартиры 50-60-х годов XX века. Из многих знакомых предметов (книжный шкаф, диван, ковер), незнакомым стала только РАДИОЛА. А вы знаете, что это такое? Оказывается это радио и проигрыватель для пластинок одновременно.

Вот так, путешествуя по музейному пространству, ребята не только увидели мебель прошлых лет, услышали интересные истории о происхождении мебели, но и узнали много новых слов - трюмо, бюро, сервант, консоль, радиола.

Приходите в музей и вы! …за открытиями!

Дата публикации 23 июня 2017 г.

icon_pfo

Музеи России