Рождение пластинки (часть 4)

plastinka jablochkoВ нашей коллекции имеются шеллачные пластинки. Они датированы примерно 1900-1915 годами. Всего в коллекции 20 пластинок (КП 6265/1-7; 10566/1,2,3,5,6,7,8,9,11,12; 11595, 9656, 10029) На экспозиции "Ставрополь провинциальный" одна из таких пластинок экспонируется для посетителей (КП 10566/2).

Шеллачные пластинки выпускались до середины XX века, им на смену пришли более дешёвые варианты из поливинилхлорида («винила»).

На пластинке в центре наклеивается этикетка-это как паспорт для пластинки. На этикетке вверху располагается рисунок по которому можно узнать на какой фабрике, а по коду в каком году была выпущена та или иная пластинка, ниже идёт текст с названием произведения и исполнителя, а на более поздних различные шифры, говорящие о том монофоническая пластинка или стереофоническая, о жанре и размере.

В России производство отечественных пластинок началось в 1901 году на заводах «Граммофон» и «Зонофон», которые находились в Риге. Их открыло английское акционерное общество "Граммофон", которое основал Эмиль Берлинер. Так же пластинки с 1915 года производила завод в Москве «Пишущiй Амуръ», который просуществовал три года. На этикетках таких пластинок вверху название завода на английском языке, а также на некоторых рисунок амура, сидящего на пластинке и пишущего пером. В нашей коллекции имеются пластинки этих заводов

Позже 1 сентября 1910 года в подмосковном селе Апрелевка под Москвой был построен крупнейший завод грампластинок.Он получил название Апрелевский.

Также у нас есть пластинка фирмы "Стелла Рекордъ», которая, как и многие другие фирмы поставляла свою продукцию в Россию. Но в связи с началом Первой мировой войны в середине 1914 года поставки прекратились.

Интересно, что на нескольких пластинках (КП6265/3,10566/1-МИ69, 10566/2-МИ70, 10566/3МИ71, 10566/5-МИ73, 10566/6-МИ74) имеются наклеенные марки на одной надпись "АМПРА (Агентство Музыкальных Прав)", на другой "Права фонографического воспроизведения оплачены". Как и сейчас в начале ХХ века не обходилось без копирования пластинок. Поэтому 20 марта 1911 года Государственная Дума приняла первый закон об авторском праве. Если на пластинке была наклеена такая марка, значит, автору был отчислен определённый процент с каждой пластинки. По этим наклейкам понятно, что пластинки выпустили в 1911 году или чуть позже.

После событий 1917 года все предприятия производившие грампластинки были национализированы. Производство пластинок перешло к Центропечати. Но сырья для производства не хватало, шеллак был очень дорогим материалом, на закупку его за границей денег не было. Использовали старые запасы, также стали  использовать осколки от пластинок. На пластинках 1917-1919 годов были записаны в основном речи новых политических лидеров: Коллонтай, Луначарского (1918 год), Ленина (1919 год), позже стали записывать мелодии.

На двух пластинках коллекции на этикетках присутствует надпись "Обменный фонд. Продаже не подлежит" (КП 11913/2, 23071). При нехватке материала для пластинок государство обменивало поврежденные пластинки у населения. Такие пластинки  нельзя было купить, их можно было только обменять. За одну пластинку с такой маркировкой иногда отдавали до 10 штук битых.

Продолжение следует…

icon_pfo