Тысяча и одна тюбетейка

С 5 марта в Тольяттинском краеведческом музее начнет работу уникальный передвижной выставочный проект «Тысяча и одна тюбетейка».

Коллекция из более 100 национальных головных уборов народов, населяющих среднеазиатские государства, является результатом проведенной в 2016 году автомобильной экспедиции «Азиатское кольцо». Участники поездки не только проехали по самым отдаленным уголкам Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, но смогли собрать коллекцию тюбетеек и других традиционных головных уборов.

Посетители выставки смогут узнать об истории возникновения тюбетейки, многочисленных видах этого простого на первый взгляд головного убора, его важной роли в народных праздниках и обрядах, о магических свойствах, приписываемых тюбетейке. Среди экспонатов выставки казахский мужской головной убор Айыр-колпак, праздничный женский саукеле, надеваемый невестой на свадьбу, тюбетейки дуппи, зер такия и топу; киргизские тебетей, топу и калпак, традиционный головной убор замужней женщины элечек, на изготовление которого уходит от 10 до 40 метров ткани; узбекские четырехгранные мужские тюбетейки чусти, старинные и современные женские головные уборы, отличающиеся изысканной красотой и богатым шитьем золотой нитью, представлен многоступенчатый процесс изготовления тюбетейки, исходные материалы для производства; таджикские дуппи, токи, тупи, топу, вязаная шапочка пакол, коллекция красочных памирских тюбетеек…

История тюбетейки как самого распространенного в Средней Азии головного убора не оставит равнодушными тех, кто интересуется традициями Востока.

Выставка «Тысяча и одна тюбетейка» предваряет «национальный» цикл мероприятий Тольяттинского краеведческого музея, которые пройдут в апреле и мае этого года в рамках проекта «Большой котел народных традиций» (проекта – победителя конкурса фонда М. Прохорова): одноименный фестиваль национальных культур, открытие выставки из фондов музея и мастер-классы по национальной кухне.

«Тысяча и одна тюбетейка» будет работать до 10 апреля.

Стоимость билетов: взрослый – 150 руб., льготный (школьники, студенты, пенсионеры) – 50 руб., дошкольники – бесплатно. Стоимость экскурсии для группы менее 10 чел. – 500 руб., для группы более 10 чел. – 50 руб. с человека.

2.03.2017 г.

thumb CTC logo