Коллекция горожанина. Футбольные шарфы.

SharfВ Тольяттинском краеведческом музее начала работу новая выставка из цикла «Лучшая коллекция горожанина». На выставке представлены шарфы футбольных клубов из личной коллекции Ильи Гурьева.

В СССР первые футбольные фанаты появились в начале 1970-х гг. От обычных болельщиков они отличались большей организованностью, примером которой служат, в том числе, «кричалки». Чуть позже у фанатов появляются отличительные особенности – самодельные шарфы, шапки, флаги.

Первых советских фанатов выделяла, прежде всего, атрибутика – полосатые шарфы и соответствующие шапки цветов своей команды («розы», «розетки»), как правило, связанные мамой, бабушкой или подругой.

«Пионером» советского фанатского движения является московский футбольный клуб «Спартак». В 1972 году на трибуне стадиона «Лужники» в первый раз появился человек с красно – белым шарфом.

Вход на выставку в рамках единого билета.

Выставка будет работать в Тольяттинском краеведческом музее до конца апреля.

Выставка посвящается памяти нашего товарища Ильи Гурьева (01.02.1987 — 14.08.2014). Погиб 14 августа 2014 г. в Луганской области Украины.

Дата публикации: 2 февраля 2017 г.

thumb CTC logo

logo_primemedia thumb logo tp