"Космос в мыслях и делах"

Kosmos v delah В Тольяттинском краеведческом музее начала работу фотовыставка «Космос в мыслях и делах», подготовленная Городской общественной организацией «Общество Рерихов» г.Сызрани и организованная общественной организацией «Дом Рерихов города Тольятти». Выставка повествует об отдельных эпизодах освоения человечеством космического пространства: от философской составляющей до практических первых космических шагов человека.

Один из разделов выставки посвящен разработчикам и создателям ракеты, на которой впоследствии Ю.А.Гагарин вышел за пределы нашего космического дома и облетел вокруг него, С.П.Королёву, Ф.А.Цандлеру, а также семи космонавтам Самарской области, одни из которых родились, а другие работали и служили на нашей самарской земле. Самая большая часть выставки посвящена уроженцу города Сызрани М.Б.Корниенко, его космической экспедиции на Международную космическую станцию, продолжавшейся 340 суток и завершившейся 2 марта 2016 года. Во время полёта Михаил Корниенко в одном из экипажей, прилетавших на МКС, был и самарский космонавт Олег Кононенко. Часть этой экспозиции со стартов и приземлений экипажей составлены из фотографий, предоставленных сызранскими и самарскими фотографами, присутствовавших на стартах и приземлениях космических экспедиций в 2010 и 2015-2016 гг.

Самарская область имеет не только наибольший коллектив отряда космонавтов, но и принимает непосредственное участие в строительстве космических кораблей. На фотовыставке представлены фотографии цехов «ЦСКБ-Прогресс». В настоящее время Государственный научно- производственный ракетно- космический Центр «ЦСКБ- Прогресс» является одним из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России.

Началу космической эры и полётам в космос предшествовало осмысление связи Космоса и Человека русскими философами-космистами К.Э.Циолковским, А.Л.Чижевским, В.И.Вернадским, Е.И.Рерих, Н.К.Рерихом, Н.А.Бердяевым, а также многими другими. Им посвящена отдельная часть экспозиции.

Идеи Н.К.Рериха о значении Культуры были поддержаны космонавтами и воплощены в космических проектах. В 1990 году в проекте «Космос-Человек-Культура» и в 1997-1999 годах в Международном общественном научно-просветительском проекте «Знамя Мира» экипажи орбитальной станции «Мир» работали со Знаменем Мира на борту. Всего в проектах участвовало 42 космонавта, из них двое из Самарской области- С.В.Авдеев и Г.М.Манаков. Один из участников этой программы Г.И.Падалка 27 марта 2015 года стартовал вместе с Михаилом Корниенко на МКС в качестве командира экипажа.

Выставка будет работать в Тольяттинском краеведческом музее до 19 февраля.

Вход свободный.

Дата публикации: 1 февраля 2017 г.

Вход свободный.

thumb CTC logo