Закончила работу выставка "Афганская баллада"

12 мая Тольяттинском краеведческом музее закончила свою работу выставка «Афганская баллада». Выставка была открыта в феврале 2014 года и  посвящена 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

«Афганская баллада» в форме литературного сборника рассказывала о жизни, о войне, о героизме и братстве, о герое, который противостоит мощному внешнему воздействию во имя высшей цели (долг перед Отечеством, защита мирного светского населения Афганистана от исламского террора и архаизации). Советские солдаты и офицеры там исполняли боевой приказ Родины, проявляли героизм и стойкость в бою, жертвовали собой, помогая тем, кто нуждается в помощи. Пусть неоднозначно отношение каждого из нас к той войне, в которой так тесно сплелись героизм и страдания, это не умаляет значения подвига участников, выполнявших приказ своей Отчизны.

Выставка была создана при активном участии тольяттинцев – ветеранов боевых действий в Афганистане, а так же родителей погибших воинов-интернационалистов. О войне (1979-1989 гг.) рассказывают сами участники боевых действий. Они общаются с посетителями не только в  формате литературного творчества (стихов и песен), но и устных живых рассказов – воспоминаний о боевых действиях (аудиоматериалы, интервью).

Тольяттинский краеведческий музей выражает огромную благодарность партнерам, без которых выставка бы не состоялась: воинской части № 6622, Тольяттинскому городскому отделению Самарской областной общественной организации инвалидов и ветеранов Российского союза ветеранов Афганистана, Парковому комплексу истории техники имени К. Г. Сахарова, Тольяттинской городской организации инвалидов войны в Афганистане, «Музею Отваги» школы №93.

А вот что говорят о выставке ее посетители:

"Созданная экспозиция - лучшая память тольяттинцев о героях афганских событий... Участник боевых действий в Афганистане В. Н. Абрамов".

"Данная экспозиция - это огромная работа всего коллектива музея и военно-патриотических организаций, которые помнят о тех молодых ребятах, которые во имя Родины отдали свои силы и молодость... Достойно выполнили свой долг и завет великого полководца А. В. Суворова "Жить - Родине служить"... С уважением, ветеран боевых действий, полковник, кандидат исторических наук, доцент Гуров В. А."

"По совету нашего дедушки Гурова В. А. мы с 6 "Б" пришли на эту выставку. Очень интересно! ... Проект нашего класса - сбор материалов о земляках, отдавших свою жизнь на службе Родине. Вечная память погибшим!. МБУ школа № 28, Крупенкова М. В. и 6 "Б".

"Спасибо большое за выставку! Словно побывали в далеких 1979-89 годах. Прочувствовали боль утрат. Спасибо за стихи, которые пронизывают душу. МБУ школа № 91".

"Впервые посетили эту экспозицию ровно год назад. В этом году вновь пришли сюда. Но теперь все экспонаты стали для нас еще более величественными. За этот год нами проделана огромная работа поиску и сбору материалов про Афганские события. Мы теперь уже 7 "Б"!

"Огромное человеческое спасибо! Пришли с сыновьями на выставку. Дети очень много узнали об этой войне!... Магдиевы".

"Спасибо! За Память!"

2015 г.