Имена героев не только в названиях улиц…

Имена героев28 апреля в Тольяттинском краеведческом музее прошла финальная игра-викторина IIтура конкурса «Имена героев на карте города». Организаторами конкурса выступили Тольяттинский краеведческий музей и Общественный благотворительный фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина при поддержке АО «Куйбышевазот». В 2015 году конкурс проводился в рамках подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В этом году в конкурсе приняли участие рекордное количество участников: 283 учащихся из 28 образовательных учреждений города Тольятти. В ходе конкурса, который продолжался три месяца команды участников проводили поисково-исследовательскую работу, собирая  информацию и материалы о героях, чьи имена носят улицы нашего города. Итогом стали интересные оригинальные творческие работы. В результате отборочного заочного этапа II тура конкурса в финал были допущены только 12 команд из 12 школ, гимназий и лицеев нашего города. МБУ СОШ № 15 (преподаватель Огнева М.М.). МБУ лицей № 19 (преподаватель Задвинская Е.А.). МБУ СОШ № 21 (преподаватель Хульберг М.В.). МБУ СОШ № 23 (преподаватель Машкина В.В.). МБУ СОШ № 28 (преподаватель Крупенкова М.В.). МБУ СОШ № 32 (преподаватель Саханова-Кузнецова Л.И.). МБУ гимназия № 48 (преподаватель Введенский В.И.). МБУ СОШ № 56 (преподаватель Гурская Н.В.). МБУ лицей № 57 (преподаватель Сиднева Е.Н.). МБУ СОШ № 71 (преподаватель Гарачун Н.М.). МБУ СОШ № 79 (преподаватель Коновалова Г.В.).  МБУ СОШ № 90 (преподаватель Сабурова Н.В.). Креативный подход в решении конкурсных заданий был дополнен блистательными званиями учащихся истории города в блиц-турнире и экспресс-презентаций финальной игры-викторины.

Исполнительный директор фонда «Духовное наследие» Шубина М.Р., подводя итоги городского конкурса «Имена героев на карте города» сказала, что «главный результат изучения истории родного города и подвигов наших земляков-героев – это воспитание патриотизма у школьников и любви к Малой Родине», а, говоря о творческой интерактивной работе победителей отметила самый важный результат работы этой команды – это желание учащихся организовать школьный музей истории города.

Победителем конкурса «Имена героев на карте города» стали:

• 1 место - команда лицея № 57 (учащиеся 9 «Д» класса Дороганов Антон, Кучко Анна, Сизова Екатерина и преподаватель Сиднева Е.Н.).
  • 2 место - команда лицея № 19 (ученицы 11 «Б» и 11 «В» Борисова Анастасия, Бухмина Юлия, Литвинова Дарья и преподаватель Задвинская Е.А.).
  • 3 место – команда гимназии № 48 (ученики 9 «А» Вечканов Егор, Галкин Владимир, Мисливский Борис и преподаватель Введенский В.И.).
  • Специальный приз учреждённый заместителем председателя фонда «Духовное наследие» Сачковым Ю.А. получила команда школы № 56 (учащиеся 9 «А» класса Кузнецов Андрей, Тимофеева Ксения, Шаронова Ольга и преподаватель Гурская Н.В.), которая представила очень яркую необычную творческую работу.

Организаторы конкурса отметили всех участников памятными подарками и дипломами.