"День Победы" в музее

день победы6 мая в 14.30 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие выставки «День Победы». Выставка подготовлена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В нашей стране много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Это наша Победа в страшной войне, доставшаяся нам, дорогой ценой – ценой миллионов жизней. И мы не вправе забывать, что люди, погибшие в этой войне, подарили нам наше будущее.

В первый День Победы праздник был настолько всеобъемлющим, что его даже не с чем сравнить. Вечером 9-го мая в Москве прозвучал салют, какого никогда ещё не было в нашей истории: 30 залпов из 1000 орудий возвестили о великом событии. Но всего 3 года День Победы отмечали на уровне всей страны, а потом его празднование просто отменили. И только через 20 лет, в 1965 году, Праздник Победы был отмечен широко и с размахом, и день 9 мая стал снова считаться праздничным нерабочим днём

Материалы и документы, представленные на выставке, познакомят посетителей с историей праздника Победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. О том как возник этот день, когда он стал отмечаться повсеместно и, конечно же, как и в каком году проходили первые парады Победы в нашем городе Ставрополе-Тольятти.

На открытие вход свободный.

2015 г.