Награждение победителей пройдет в музее

Документ в современном мире 1В период с 17 ноября по 21 декабря 2014 г. Тольяттинский краеведческий музей и кафедра документоведения и гуманитарных дисциплин филиала РГГУ в г. Тольятти провели Региональный конкурс «Редкая книга в истории и культуре Самарского края», посвященный Году культуры в России.

Конкурс, организованный в рамках реализации проекта «Открытая книга» (грант Фонда М. Прохорова) и направленный на включение музейной коллекции «Редкие книги» в научно-образовательную деятельность студентов и школьников, вызвал широкий интерес и собрал более 100 участников из числа учащихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты вузов и колледжей

Конкурс предполагал выполнение конкурсных заданий, составленных на основе содержания книг фонда редкой книги по истории и культуре Самарского края, которые были оцифрованы краеведческим музеем в рамках реализации проекта «Открытая книга» и размещены на сайте музея:  http://tltmuseum.ru/proekty/lotkrytaya-knigar.html

Конкурсные задания предполагали поиск ответов на вопросы по содержанию книг, решение эвристических задач, анализ иллюстративного материала книг, анализ самих книжных изданий. Выполняя конкурсные задания, участники обрели новые знания, открыли для себя новый увлекательный мир. Книги из редкого фонда поделились с ними своими тайнами, открыли свои секреты и увлекли в путешествие по необъятным просторам времен и событий. Участникам конкурса представилась возможность попасть в XIX век и своими глазами увидеть Самару и другие города Самарской губернии, восхититься красотой самарской природы, вместе с голодающими крестьянами испытать последствия неурожаев, вступить в борьбу с неграмотностью, а еще, вслед за А.С. Пушкиным, отправиться в Крым и увидеть волшебный Бахчисарай.

Конкурс привлек внимание молодежи к богатейшему собранию книг редкого фонда. Но знакомство с миром КНИГИ только началось, впереди – новые конкурсы, новые незабываемые встречи с книгами и новые открытия.