Тёплый день

Теплый день Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина и Тольяттинский Краеведческий музей представляют уникальную выставку войлочной авторской куклы и скульптуры Ирины Андреевой "Теплый день" (г. Москва). Открытие выставки состоится 11 марта в 17.30 в Тольяттинском краеведческом музее (выставочный зал на ул. Баныкина, 14) . На ней будут представлены удивительные скульптуры и куклы, выполненные в технике мокрого валяния.

«Мокрое» валяние - один из самых древних способов обработки шерсти, известный еще первобытным кочевым народам. Технология проста по смыслу и сложна в производстве одновременно, когда при помощи горячей воды и рук, и при довольно значительных физических усилий шерсть приобретает плотность и форму. В России таким способом изготавли­вались валенки.

«То, что Ирина работает в такой трудоемкой, древней технике уже вызывает восхищение, но то, что она создает из этого грубого материала такие масштабные, невероятные по сложности и полные самых тон­ких и глубоких чувств произведения вызывает восхищение вдвойне. Ирину Андрееву знают как художника, который создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены, даже целые объемные «кинематогра­фические» сюжеты и истории. Её искусство проникает в душу и трогает до слез. Ее произведения удивляют и поражают своей искренностью даже самого искушенного зрителя... »

«Теплый День» - это история о Родительском доме, проведенном в нем детстве. Рассказ о Любви. Это не просто история, которую наблюдаешь со стороны. Это такое живое действо (не смотря на свою видимую статичность), которое затягивает тебя в глубины твоей памяти, твоего прошлого. Здесь зритель участник теплого немого кино, воскрешающий свою память, к которой может прикоснуться.

«Теплый День»- это серия небольших историй-сюжетов, которые известны и близки каждому. Зритель как будто бы попадает в пространство черно-белого мультфильма, теплые кадры, которо­го можно потрогать рукой...»

«Теплое кино», Мягкий театр», «Трогательное» искусство», несущие огромный заряд любви...» -так называют критики творчество Ирины Андреевой.

Выставка «Теплый День» уникальна, как по материалу и технике изготовления, так и по силе и искренности эмоций, которые она вызывает!

«Теплый День» уже побывал в более чем 30 городах и повсюду встречается с большим радушием и поль­зуется огромной любовью у зрителей, независимо от социального положения, пола и возраста. Внутри выставочного пространства эта история СОЗДАЕТ АТМОСФЕРУ ДУШЕВНОГО ТЕПЛА, ОЩУЩЕНИЕ ТЕПЛОТЫ МИРА, ДОМА, БЛИЗКОГО СУЩЕСТВА. И эти маленькие истории из далекого детства трогают своей искренностью и создают впечатление прикосновения к чему-то настоящему, доброму, теплому - тому, чего так не хватает в нашей сегодняшней жизни.

Ирину Андрееву по праву называют художником-передвижником. Так как ее выставки без отдыха переме­щаются по городам России и зарубежья. Ее называют Добрым Сказочником, несущим тепло, добро, любовь и мир. То, чего так не хватает в нашей сегодняшней жизни.

Выставка «Теплый День» организована  при поддержке Ольги Гога и Алексея Борисова.

Пенсионеры, школьники, студенты могут посетить выставку по льготной цене, инвалиды и дети дошкольного возраста - бесплатно.

Об авторе: Ирина Андреева - московский скульптор по войлоку, Ведущий российский художник, работающий с материалом - дикая шерсть, в технике «мокрое валяние». Основатель жанра войлочная скульпту­ра. Член Творческого Союза Художников России, Член Московского Союза Художников, Член гильдии Художественного Проектирования МСХ, постоянный лауреат международных выставок, конкурсов и художественных фестивалей.

Обладатель высшей награды (Золотая медаль) за вклад в Отече­ственную культуру от ТСХ России. Имеет множество других наград. Персональную выставочную деятельность ведет с 2011года.

Выставка будет работать в Тольяттинском краеведческом музее (ул. Баныкина, 14) с 11 марта по 10 мая.

Режим работы выставки:

• Вторник-воскресенье: с 10.00 до 18.00
  • Среда: с 10.00 до 21.00
  • Понедельник: выходной
  • Стоимость билетов: детский - 50 руб., студенты, пенсионеры- 100 руб. взрослый - 200 руб.
  • Тел. кассы 48-55-62