«История денежных знаков России»

История денег19 февраля в 16.00 в Тольяттинском краеведческом  музее состоится открытие новой выставки «История денежных знаков  России от царских времен до наших дней».

На выставке вы сможете увидеть подлинные монеты и банкноты, ходившие в нашей стране со времен Золотой Орды,  по настоящее время. Всего более 500 разновидностей.  Особенно широко представлены банкноты периода гражданской войны, на стендах вы увидите денежные выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других), деньги различных подразделений Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока.

Немаловажное место в выставке занимают выпуски от имени отдельных городов и губерний, включающих не только территорию современной России, но и других республик, ранее входивших в состав Российской Империи.

Также вы узнаете, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза,  и для каких стран Россия сама выпускала деньги.

Устроители не забыли и об общегосударственных выпусках. На выставке представлены все разновидности банкнот,  выпускаемых Центральным  Банком с 1896 г. по наши дни.

Экспонаты поделены на категории и представлены в виде удобных стендов, на каждом из которых, кроме самих банкнот, вы увидите краткую историю каждого выпуска сквозь политические события тех времен. Многие стенды проиллюстрированы фотографиями и документами тех лет.

Выставка очень информативна и будет интересна людям от школьного  до преклонного возраста. Здесь каждый сможет окунуться в атмосферу тех лет, вспомнить уроки истории, почерпнуть что-то новое.

На открытии автор выставки коллекционер Владислав Студеникин проведет краткую экскурсию и ответит на все интересующие вас вопросы.

Выставка будет работать до 22 марта 2015 г.

Стоимость билетов:  150 руб.- взрослый, 75 руб.- для детей от 8 до 17 лет включительно, дети более младшего возраста – бесплатно.

2015 г.