Открытие нового раздела исторической экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти»

07 128 мая в 16.00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится торжественное открытие нового раздела интерактивной экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти». Раздел посвящен истории города в 70 - 80 годах прошлого века и созданию, деятельности, роли в развитии города крупного химического предприятия «Тольяттиазот». Символично, что открытие раздела состоится в год празднования 40-летия завода.

Новое экспозиционное пространство располагается в зале «Сатурн», им музей открывает этот зал (с 2016 года поэтапно ТКМ открыл экспозиционные залы, которые носят названия тольяттинских кинотеатров: «Буревестник», «Авангард», «Маяк» и «Космос». Теперь горожанам будет доступно начало «Сатурна»).

Главный герой нового раздела - история большого предприятия, строительство и наращивание промышленных мощностей которого относится к 70-80 годам ХХ века, и его роль в судьбе города.

18 мая - День открытых дверей

BantikПо случаю Международного Дня музеев Тольяттинский краеведческий музей дарит возможность бесплатно посетить свои исторические экспозиции. Жители и гости города смогут увидеть постоянные исторические экспозиции и выставки музея. С 11.00 до 16.00 вход в музей будет свободным.

Вы сможете посетить:

• исторические экспозиции музея "20 век: Ставрополь-Тольятти" и "Ставрополь провинциальный";
  • выставки "Образы родного города", "Самый информативный", "Плакаты войны. На пути к Великой Победе", "Праздничный май" и "Комсомольская молодость моя".

Приглашаем на следующую лекцию лектория "Город. Инструкция по применению"

Открытый Лекторий Иглин-06 малВ рамках проекта "Музейный квартал".
Открытый лекторий "ГОРОД. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ".

Тольяттинский краеведческий музей приглашает вас стать участниками открытого лектория. Лекторий предназначен для активных горожан, которые могут, а, главное, хотят участвовать в городской жизни.

29 мая в 18.00 - лекция "Тольятти и Самарско-Тольяттинская агломерация как глобальный ноосферный Город". Лектор - Владимир Иглин, секретарь Общественного Совета по стратегическому планированию Думы г.о. Тольятти.

Программа "Ночи музеев"

Noch logПредлагаем вашему вниманю программы театральной "Ночи музеев". Напомним, что "Ночь музеев" - это время когда оживаюти исторические экспозиции, проводятся: ночные интерактивные экскурсии, фотосессии в костюмах, квесты, игры, творческие мастер-классы и многое другое.

Театральная «Ночь музеев»

Noch log18 мая с 18.00 до 1.00 Тольяттинский краеведческий музей приглашает тольяттинцев всех возрастов на Театральную «Ночь музеев». Ежегодная международная акция в ТКМ в год театра поддержана ПАО «Тольяттиазот» и проходит при участии ведущих театров города Тольятти. Музейщики волшебно-театральной «Ночью» представят свои проекты и творческие эксперименты в форматах квестов, мастер-классов с перевоплощениями и трансформациями (людей и материалов), ночных экскурсий и культурных бдений (бесед и игр со смыслом - для взрослых и детей).

ВЫСТАВКА ФИАЛОК

Фиалки декабрьС 23 апреля по 28 апреля в Тольяттинском краеведческом музее будет проходить выставка фиалок от тольяттинского селекционера Елены Коршуновой.  Здесь будут представлены цветущие фиалки, от которых можно приобрести листовые черенки и большой выбор сортов в детках.

Режим работы выставки с 10.00 до 18.00.

Передача монет

Peredacha monet 2Глава г.банка «Открытие» передал в дар Тольяттинскому краеведческому музею пять памятных монет. Монеты являются частью коллекции «АвтоВазБанка», который был создан в Тольятти по инициативе Волжского автомобильного завода. Торжественная церемония передачи монет состоялась при участии главы города Тольятти Сергея Анташева 25 апреля.

"Дело о потерянном городе". Итоги конкурса

Konkurs delo 2Дело о потерянном городе. Так назывался городской конкурс для старшеклассников городского округа Тольятти в этом году. Он завершился 24 апреля 2019 года. Конкурс, проходивший в феврале-апреле, был организован Тольяттинским краеведческим музеем и Общественным благотворительным фондом «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина при поддержке Олега Николаевича Абрамова, финал которого состоялся в краеведческом музее.

Выставка о детстве Ставрополя-Тольятти

Detstvo St-Toliatty 1В год 100-летия дошкольного образования Ставрополя-Тольятти (первый детский сад в нашем городе открылся в 1919 г.) Тольяттинский краеведческий музей представляет проект «Детство Ставрополя-Тольятти».

"День соседей" в музее

Den sosedey21 апреля в 14.00 Тольяттинский краеведческий музей приглашает горожан на семейный "Деньсоседей"! Событийная программа выходного дня для всей семьи пройдет в рамках проекта "Музейный квартал". В программе:

«Заспиртованные чудеса»

Kunstkamera copyВ Тольяттинском краеведческом музее работает новая выставка «Заспиртованные чудеса Кунсткамеры». На ней представлены экспонаты Российского императорского анатомического музея из Санкт-Петербурга. Экспозиция организована в традициях Кунсткамеры Петра I.

"Египетские мумии. У истоков времен"

MumyaВ Тольяттинском краеведческом музее работает новая выставка "Египетские мумии. У истоков времен" (г. С-Петербург). Вы побываете на раскопках и, увидите как хоронили древних египтян, постигнете секреты мумификации вместе с древнеегипетским жрецом. Посмотрите красочный фильм-экскурсию, а юные посетители смогут попробовать себя в роли археолога и найти древний артефакт...

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

icon_pfo