50 лет ТКМ

Нам – 50! (такое вот официальное вступление)

23 апреля 2012 года исполняется 50 лет главному хранителю истории Ставрополя-Тольятти - Тольяттинскому краеведческому музею. С момента своего основания он находится в непрестанном творческом поиске. Становление и развитие Тольяттинского краеведческого музея – это становление и развитие краеведения в Тольятти. Достижения музея очевидны – за 50 лет своей работы он стал не только ведущим музеем Тольятти, но и одним из крупнейших музеев Самарской области. Музей собирает, хранит, изучает и популяризирует музейные предметы и коллекции по истории, природе и экологии, проблемам города и окружающей его территории. Сегодня – это более 63 000 предметов и документов – памятников материальной и духовной культуры Ставрополя-Тольятти, музейный депозитарий, в котором представлена коллекция мебели - первое в Самарской области открытое для посетителей хранение музейных фондов.

Но музей не останавливается на достигнутом, все достижения становятся очередной ступенью в его развитии. Сегодня музей идет в ногу со временем, осваивает новые технологии, проводит научные исследования, привлекает широкую аудиторию, основывается в своей работе на новых формах интерактивности, приглашая своего посетителя быть не только зрителем, но и активным участником исторического процесса. Тольяттинский краеведческий музей способствует формированию позитивного образа города, обеспечивает комплекс качественных музейных услуг, стремится быть динамичным, востребованным, современным центром культуры, открытым для сотрудничества.

3d3d60666142

icon_pfo