Наши сотрудники

Отдел культурно-образовательной деятельности

Anufrieva OVАнуфриева Ольга Владимировна, заведующая отделом

Образование высшее, работает в музее с 1986 года, с 2008 года – возглавляет отдел культурно-образовательной деятельности.

Участвовала в создании действующей экспозиции «Ставрополь провинциальный», в разработке занятий и реализации Факультатива музейной культуры (1992-1993 гг.), культурно-образовательных программ «Ручейки времени» и «Путешествие по реке времени» (2008-2011 гг.). Участник городского конкурса и автор программ курса предпрофильной подготовки девятиклассников города Тольятти «Открой для себя музейное дело» (2011 г.) и «Современный музей и музейное дело» (2014 г.), программы «Каникулы в музее» (2014-2015 г.), разработанной в рамках сотрудничества ТКМ и общеобразовательных учреждений города в условиях реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Координатор городского конкурса рисунков в рамках «Музейного Пикника 2010» «Самое важное, что есть на свете» и конкурса рисунков в рамках акции «Когда б деревья говорили» (2011 г.). Городских конкурсов гражданской и патриотической направленности для старшеклассников «15 лет экспозиции «Ставрополь провинциальный» (2011 г.), «Личность в истории города Ставрополя-Тольятти» (2012 г.), «История города из семейного архива» (2013 г.) и «Имена героев на карте города» (2015 г.) проводившихся при участии Общественного Благотворительного фонда имени С.Ф. Жилкина «Духовное наследие».

Является руководителем и участником музейных мероприятий для детской аудитории: ежегодные праздники «Весенние заклички», «Золотая осень», «Новогодние посиделки», природоведческие игры и драйв-квесты «Кто оставил след?» (2010, 2015 гг.), «Тайны каменных страниц» (2010 г.), «Лесные тропинки» (2013 г.).

За многолетний и плодотворный труд, личный вклад в развитие культурного потенциала города Тольятти, сохранение историко-культурного наследие, преданность профессии награждена Почётной грамотой департамента культуры (2002 г.), Почётной грамотой мэрии городского округа Тольятти (2013 год) и ведомственными грамотами. Вручены Благодарственные письма департамента культуры (2010 г. и 2012 г.) и Благодарственное письмо мэрии городского округа Тольятти (2011 г.). За участие в организации и проведении Эстафеты олимпийского огня на территории Самарской области – Благодарственное письмо министра спорта Самарской области (2014 г.). За активное участие в организации и проведении IV Всероссийского фестиваля науки – 2014 и за участие в работе межведомственной конференции «Духовно-нравственное воспитание как основа формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения» – Благодарственные письма Поволжского Государственного университета сервиса (2014 г.) и департамента образования мэрии городского округа Тольятти (2015 г.)

Kozireva EКозырева Елена Васильевна, экскурсовод.

Образование высшее, работает в музее с 2014 года.

Занимается проведением экскурсий, видео-лекций, а также тематических занятий по различным образовательным программам ТКМ. Участвует в проведении детских музейных праздников: «Золотая осень», «Зимняя сказка», «Весенние заклички», «День рождения в музее».

Maslova AVМаслова Анна Владимировна, ведущий методист

Образование высшее, работает в музее с 1997 года.

Автор тематических занятий и участник реализации культурно-просветительских программ «Ручейки времени», «Путешествие по реке времени», «Народная игрушка», «В духе русских традиций», «Бумажные кружева» (1997-2016 гг.).

Является участником музейных мероприятий для детской аудитории: праздники «Золотая осень», «Новогодние посиделки» и «Весенние заклички» (2010-2016 гг.), природоведческая игра «Кто оставил след?» (2010 г.), акции «Мокрый нос, пушистый хвост» и «Когда б деревья говорили» (2011 г.)

Один из создателей интерактивной детской выставки «ЗНАКомтесь ДОРОГА». Автор и руководитель проекта «Разводим мамонтов» (2010 г.) В 2002-2003 работала над созданием «Музейной азбуки» и «Музейных кроссвордов», а в 2010-2012 - музейных путеводителей и путеводителей к выставке «Цепная реакция».

Курсы повышения квалификации «Современные тенденции в просветительской деятельности музея» (2011 г.).

Награды:

• Благодарственные письма департамента культуры г.о. Тольятти.
  • Благодарность Министра культуры Самарской области «За вклад в сохранение историко-культурного наследия в г.о. Тольятти» (2013 г.)

SemenchevaСеменчева Наталья Владимировна, научный сотрудник

Образование высшее, работает в музее с 2007 года. Повышение квалификации в «Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма» (2012 г.).

Является автором культурно-просветительской программы «Лепное разноцветье»,  сценариев детских праздников «День рождения в музее», «В тридевятом царстве», «Золотая осень» (2013 г.). Автор научной концепции детского творческого центра «Игроград» (2013 г.). Разработала тексты экскурсий к выставкам «Хлеб да соль» (2011 г.), «50 лет – 50 раритетов» (2012 г.).

Занимается проведением экскурсий, тематических занятий по различным образовательным программам ТКМ.

icon_pfo

Музеи России