Памятники-символы

Памятник воинам афганцам

Памятник воинам-афганцамСведения о местонахождении: Автозаводский район, Парк Победы.

Исторические сведения: В 1987 году в парке Победы на этом месте был установлен камень, на котором имелась доска с текстом: "Аллея воинов-интернационалистов заложена в феврале 1987 г." За 10 лет в Афганистане из Тольятти служили 1800 человек, не вернулись 37. Позже аллея была перенесена на ул. Дзержинского,  в 1994 году памятник был установлен в парке Победы.

Описание: На постамент в виде каменной глыбы, установлена фигура солдата в полевой форме, который поддерживает раненного боевого товарища.  На постаменте находится доска с текстом: "Памяти павших 1979-1989. Афганистан болит в моей душе". Фигура отлита из чугуна

Дата установки: 1994 год.

Автор: скульптор Н.И.  Колесников.

thumb CTC logo

logo_primemedia thumb logo tp