Памятники именные

Памятник-бюст Г. Гая

Памятник-бюст Г. ГаяСведения о местонахождении: Автозаводский р-н, б-р Буденного, 9 (территория школы №33).

Исторические сведения: Гая Дмитриевич Гай (Бжишкянц) – сын армянского народа, один из выдающихся военачальников Красной Армии. Командир «Железной дивизии» в октябре 1918г. освобождавшей г. Ставрополь от белогвардейцев.

Учитывая ходатайство администрации, партийной и профсоюзной организации, ученического коллектива средней школы №33 и решение исполкома  Автозаводского района,  исполнительный комитет Тольяттинского городского Совета депутатов трудящихся принял решение №202/10 от 27.05.77 установить памятник Г.Д. Гаю на территории школы №33. Школа носит имя легендарного полководца, открыт музей, ведется переписка с ветеранами дивизии.

Все расходы, связанные с проектированием, изготовлением и установкой бюста приняты управлением главного конструктора ВАЗа.

Авторы: скульптор Сурен Назарян, архитектор Корш (Золоторев).

Описание: На постамент, облицованный красной гранитной плиткой, установлен металлический бюст красноармейца. На облицовочной плитке выбита надпись: «Гая Дмитриевич Гай (Бжишкянц) командир железной дивизии, под руководством которого в годы гражданской войны был освобожден г. Ставрополь - Тольятти от белогвардейцев».

icon_pfo

Музеи России