Памятники именные

Памятник В.И. Ленину

Памятник В.И. ЛенинуСведения о местонахождении: Центральный район, городской парк культуры и отдыха (Горсад)

Исторические сведения: первоначально памятник В.И. Ленину был установлен на территории санатория «Лесное». Принимая во внимание удаленность расположения памятника от общественно-культурного центра города и в целях включения памятника в общегородские торжественные мероприятия, связанные с именем Ленина, исполком городского совета депутатов принял Решение №416/20 от 10.10.79 перенести памятник В.И. Ленину из санатория в городской сквер Центрального района с установкой его по оси улицы Ленина.

В городском парке Центрального района памятник был открыт 22 апреля 1980 года. Проект переноса  и реконструкции скульптора Н.И. Колесникова. Памятник  серийный.

Автор: скульптор Г.Д. Алексеев. Мысль  о создании портрета вождя мирового пролетариата у художника зародилась вскоре после Октябрьской революции. Началась работа над эскизами. Но ни один из вариантов художника не удовлетворял. Необходима была личная встреча с Лениным. Такая встреча состоялась в ноябре 1918 года. Она была непродолжительной, но возвращался скульптор в мастерскую с богатейшим материалом. Над образом Ильича Алексеев работа и в последующие годы. На основе зарисовок сделанных в кабинете  Ленина, он создает скульптуру «Призывающий вождь», получившую известность в двадцатых годах. В 1924 году правительственной комиссией по увековечению памяти Ленина эта работа Г.Д. Алексеева была утверждена для широкого воспроизводства во многих городах Союза.

Описание: на бетонный постамент, облицованный серой мраморной плиткой, установлена фигура В.И. Ленина в полный рост. Ленин изображен в минуту выступления. Его правая рука в решительном порыве обращена к народу.

Фигура выполнена из бетона тонированного под бронзу. Высота фигуры 3м, постамента – 5м. (1,5 н.в.).

thumb CTC logo

logo_primemedia