Историческая экспозиция

Ставрополь в конце XIX – начале XX вв.

Город Ставрополь был застроен, в основном, одноэтажными деревянными домами. Лишь несколько десятков домов купцов и учреждений были сложены из кирпича. Один из таких домов принадлежал хлеботорговцу Дудкину. Весной из его амбаров вывозили на пароходах хлеб.

Ставрополь был уездным и торговым центром. Здесь проживали крестьяне и мещане - мелкие торговцы, ремесленники. Они кормили себя своим трудом. Кузнец Николай Банбардин мог изготовить и серп, и подсвечник. Портной Назаров шил фуражки. Мелкие торговцы на базарной площади содержали хлебные, шорные (изделия из кожи, ременная упряжь), москательные лавки (краски, клей, непищевое масло и другие химические продукты как предмет торга). Одним из самых больших магазинов был магазин Н.А. Климушина. Здесь можно было купить чай и сахар, ткани, посуду. В этот магазин заходили зажиточные горожане, крестьяне посещали лавки попроще.

Образы горожан донесли до нас фотографии ставропольских фотомастеров - А. Михайлова и Кинцеля. Молодые люди ходили на свидания и писали письма во время разлуки. Трогательное письмо Сидякина к своей девушке Вале сохранилось в семейном архиве более 80 лет. Автор письма окончил только церковно-приходское училище, ра­ботал приказчиком у В.Н. Климушина, но в стиле его письма, обращении к девушке видна культура горожанина.

Ставрополь в конце ХIХ-начале ХХ вв. Лавка Н.А. Климушина Ставрополь в конце ХIХ-начале ХХ вв.

Своеобразным центром города была церковь. В Ставрополе их было 2 – Троицкий собор и Успенская церковь. По воскресеньям все порядочные горожане ходили к обедне - там благодарили господа за хлеб, за здоровье, удачу, поминали умерших, ставили свечу за здравие. Церковь служила своеобразным городским клубом, где встречались знакомые, узнавали свежие новости. Женихи присматривали невест. Священнослужители знали всех в городе, более того, они преподавали в учебных заведениях - их в городе было 4 начальных: церковно-приходская, ремесленная школа, женская гимназия, и реальное мужское училище. В низших школах учились 2 - 4 года, в средних - 5-7 лет.

icon_pfo

Музеи России