Историческая экспозиция

История края в древности

История края в древностиНаш город возник в XVIII веке, но не на пустом месте. Человек пришел на Волгу в глубокой древности - уже 100 тысяч лет назад здесь жили небольшие группы охотников и собирателей. На берегу Волги обнаружены останки костей огромных животных - мамонтов, бизонов, носорогов. На них охотились с помощью каменных остроконечников древние люди - неандертальцы. Но охота не всегда была удачной, и часто приходилось голодать. В самом конце эпо­хи камня (около 10 тыс. лет назад) был произведен переход к производящему хозяйству - постепенно были приучены дикие животные и люди научились высевать растения.

Срубная культураВ эпоху бронзы (около 3,5 - 4 тыс. лет назад), благодаря развитию земледелия и скотоводства, лесостепи Евразии были широко заселены племенами срубной культуры. Их первые захоронения были обнаружены еще в конце прошлого века. Скелеты умерших лежали в деревянных срубах (погребальных домах) на боку, в позе спящих. Наши предки верили в загробную жизнь и хоронили умерших сородичей с пищей в сосудах, украшениями, орудиями труда. В честь умершего поедали поминальную еду - мясо. Погребения вождей выделялись главным положением в кургане и богатым инвентарем - у села Ягодное в погребении вождя были обнаружены 2 бронзовых ножа в деревянных футлярах. В погребениях часто находят кости домашних животных - коров, овец, лошадей. Их мясо служило поминальной пищей. О развитии скотоводства у срубных племен говорит и найденный пастуший рожок. Земледелие было основой хозяйства - зернотерка и мотыга, обгорелые зерна в горшках доказывают это.

Срубные племена были умелыми металлургами - они обжигали медную руду в примитивных печах и получали сплав меди с оловом - бронзу. Из металла отливали топоры, ковали иглы, ножи. Женщины носили бусы и украшения из бронзы - браслеты, подвески к головному убору. В качестве женских украшений бляшки были обнаружены в погребении на черепе женщины. Под украшениями сохранился слой войлока - значит, они украшали головной убор. Форма бляшек - свастика - всем знакома. Это очень древний символ солнца, жизни, благополучия и власти.

thumb CTC logo

logo_primemedia thumb logo tp