Дневник проекта. 2011-2013 гг. Что сделано.

Прошло два года с тех пор, как мы объявили о начале подготовки проекта строительства новой музейной экспозиции "Ставрополь - Тольятти. 20 век", которая будет рассказывать, и, главное, показывать историю нашего города в 20 веке.

Дневник проекта. Май 2013 г.

8 мая состоялось финальное заседание жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина и были названы проекты – победители конкурса. Проект Тольяттинского краеведческого музея "20 век в кадре и за кадром" вошел в число победителей.

Дневник проекта. Июнь 2013 г.

20 июня в Тольяттинском краеведческом музее состоялся круглый стол «Тольятти 1990-2000 гг.: события, факты, личности, точки роста». Цикл круглых столов и дискуссий будет проходить в музее в течение года в связи с началом работы над новой экспозицией об истории Ставрополя-Тольятти в 20 веке «20 век в кадре и за кадром».

Дневник проекта. Июль 2013 г.

… Мы новый мир построим

Закончился демонтаж выставки «Записки модистки. Пьеса в 8 картинах с антрактом» (кстати, победителя конкурса «ММММ» в 2009 году). Именно в этом зале будет размещена экспозиция «20 век в кадре и за кадром». Помещение будет не только отремонтировано и реконструировано. Сейчас в нем все готово к ремонту.

Дневник проекта. Август 2013 г.

28 августа состоялось очередное заседание рабочей группы по проекту. Обсудили текущий ремонт помещения, в котором будет размещаться экспозиция. Следующим этапом будет смена электрики и установка базового освещения. Все должно быть сделано в соответствии с дизайн-проектом с учетом подключения будущих крутых мультимедиа установок.

Дневник. Неожиданная находка

Сегодняшний пост хочу посвятить событию, которое с реализацией проекта связано опосредованно. Так, забавное происшествие и – информационный повод. Ну не ремонт же в деталях описывать!

Дневник. Китч

Такую тему мы объявили для акции «День дарения», которая пройдет в музее 26 октября. Она будет проводиться в уже 9 раз. За это время у нас появились свои постоянные дарители. На «День Дарения» мы приглашаем представителей «заводов, газет, пароходов», а также обычных горожан и призываем оставлять свой след в истории - дарить нам подарки (что, собственно, следует из названия).

Дневник. Концепция

В конце октября методсовет принял концепцию экспозиции «20 век в кадре и за кадром». Хочу привести здесь некоторые ее содержательные моменты.

…После революции вся городская жизнь была направлена не на расширение городской территории и строительство, а на качественное изменение уже существующего уклада. Даже главнейшее событие начала 20 гг., Чапанное восстание, ставшее причиной и следствием смены мировоззренческих установок, никоим образом не влияет на качественную сторону городского пространства.

Дневник. Наталия Толстая о проекте

Мы продолжаем работу над проектом. Очередной этап - посещение независимого эксперта благотворительного фонда В. Потанина, члена президиума Международного совета музеев (ИКОМ) России, президента некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», искусствоведа Наталии Толстой. Целью визита было знакомство с ходом реализации проекта «20 век в кадре и за кадром». Мы рассказали эксперту о том, как продвигается работа, что получается, какие трудности мы испытываем на данный момент.

Дневник. Епифания. Ставрополь. Тольятти…

27 – 29 ноября в музее прошли 9 «Татищевские дни в Тольятти». Это комплекс мероприятий, направленных насоздание коммуникационной площадки для презентации достижений в области краеведения, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия региона посредством современных технологий в музейной деятельности. «Татищевские дни в Тольятти» объединили под своим началом различные форматы: викторины, конкурсы, квесты, интеллектуальные игры для старших школьников, студенческие дебаты, круглые столы, конференции, открытие тематических выставок и презентации достижений в области истории, краеведения, музейного дела.

Презентация мультимедийных технологий и оборудования, аналоги которого будут использованы в нашей новой экспозиции «20 век в кадре и за кадром».

29 ноября в рамках «Татищевских дней» в музее прошла презентация мультимедийных технологий и оборудования, аналоги которого будут использованы в нашей новой экспозиции «20 век в кадре и за кадром».

Дневник. Дефицит программистов в Тольятти или мы хотим слишком многого?

В результате тесной работы историков, экспозиционеров и дизайнеров, наконец, готово итоговое техзадание проекта. В едином документе сведены все общие цели и задачи, все требования к технике и принципы ее работы.