Цифровой планетарий

Удивительный мир космоса и открытий ждет посетителей музейного планетария, здесь демонстрируются сферические фильмы о зарождении жизни во Вселенной, освоении Луны, о 8 планетах Солнечной системы.

В планетарии применяются цифровые технологии сферического проецирования, что позволяет демонстрировать звездное небо и космос во всем его многообразии. Округлый купол полностью охватывает область зрения человека, что создает уникальный «эффект погружения» у зрителей, превращая планетарий в звездный театр. Мы осуществляем демонстрацию научно-популярных и развлекательных полнокупольных программ по астрономии и космонавтике.

Программы планетария

«Астрономия для детей» (6+)

В доступной и популярной форме в программе представлены основные понятия о строении Солнечной системы, звездах и созвездиях, расстоянии до Солнца и звезд, о температуре и размере Солнца.

Продолжительность 32 минуты.

«Космонавтика для детей» (6+)

Программа перенесет вас вслед за стартующей космической ракетой в космос. Вы узнаете, как живут и работают космонавты на орбитальной станции, что такое перегрузка и невесомость, и как с помощью космической техники изучаются Земля, Луна и другие планеты Солнечной системы.

Продолжительность 25 минут.

«От Земли до Вселенной» (12+)

Это потрясающее путешествие сквозь время и пространство прольет свет на Вселенную, раскрытую нам наукой. Лучшие снимки высочайшего разрешения с крупнейших телескопов Земли и космоса, а также компьютерное видеомоделирование космических событий и объектов. Вселенная впечатляет!

Продолжительность 30 минут.

«Зрение» (12+)

Луч света, который испустила далекая звезда, мчится с невероятной скоростью сквозь просторы Вселенной, чтобы люди смогли увидеть его своими глазами. Вы узнаете о самых невероятных процессах – от астрофизических явлений до функционирования человеческого глаза и мозга.

Продолжительность 25 минут

«Далекие миры - другая жизнь?» (12+)

Вселенная заполнена миллиардами и миллиардами звезд. Последние технологические достижения позволяют астрономам регулярно открывать планеты, обращающиеся вокруг других звезд, так называемые «экзопланеты». Могут ли некоторые из них находиться в схожих с Землей условиях и даже нести формы жизни? Как может выглядеть жизнь в этих далеких мирах? Каковы шансы встретить разумную жизнь и как ее обнаружить?

Продолжительность 50 минут

РЕЖИМ РАБОТЫ:

Вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00, среда с 10.00 до 21.00, понедельник - выходной, последняя пятница месяца – санитарный день.

Сеансы начинаются каждый час (10.00, 11.00, 12.00 и т.д., начало последнего сеанса в 17.00, в среду в 20.00).

Стоимость билетов:

школьники, студенты, пенсионеры – 100 руб.,